19:56, 24 февраля 2026 года

В Новоселицком округе отдали дань уважения создателю краеведческого музея

В Новоселицком округе торжественно отметили 100-летие со дня рождения Михаила Семёновича Мамонтова — участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина и основателя историко-краеведческого музея. В мероприятиях, прошедших в округе, приняли участие жители и школьники, чтобы почтить память выдающегося земляка. В школе № 1 села Новоселицкого, где Михаил Семёнович работал директором на протяжении 15 лет, состоялась встреча с людьми, знавшими его лично. В историко-краеведческом музее имени М.С. Мамонтова прошёл исторический экскурс, а в центральной библиотеке открылась выставка книг, написанных и собранных историком и краеведом.

Михаил Семёнович родился в селе Чернолесском. В 1942 году, во время оккупации, он оставил школу и ушёл на фронт в 1943 году. За боевые заслуги Мамонтов был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией». После войны он продолжил службу в армии ещё пять лет. Большую часть своей жизни он посвятил педагогике, работая учителем и директором школы, а также сбору материалов по истории родного края. В 1960 году он открыл историко-краеведческий музей в Чернолесском, а в 2007 году по его инициативе в Новоселицком появился районный историко-краеведческий музей.

Глава муниципалитета Николай Брихачёв отметил важность сохранения памяти о таких людях, как Михаил Семёнович Мамонтов, которые посвятили свою жизнь родному краю.

«Все эти мероприятия — это искренняя благодарность за всё, что Михаил Семёнович сделал для своей малой родины. Сохранять память об уважаемых людях Новоселицкого округа — наша обязанность», — подчеркнул он.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что достопримечательности Ставрополья вошли в число лучших в России.