В Ставрополе представили афишу мероприятий по Пушкинской карте
Жители и гости Ставрополя имеют возможность познакомиться с богатым культурным наследием города благодаря программе Пушкинской карты. Афиша предлагает разнообразные мероприятия, охватывающие различные направления искусства и истории, рассчитанные на широкую аудиторию.
В музее Великой Отечественной войны «Память» представлена экспозиция «Основные вехи Великой Отечественной войны». Посетители могут ознакомиться с более чем шестью тысячами экспонатов, освещающих ключевые события Второй мировой и Великой Отечественной войн, биографии выдающихся полководцев и истории ставропольцев, участвовавших в боевых действиях.
Ценители изобразительного искусства могут посетить картинную галерею пейзажей П. М. Гречишкина. Здесь собраны работы мастера русского реалистического пейзажа, запечатлевшие виды различных уголков России и зарубежья. Историческая тематика также представлена в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Экспозиции «Казачья старина» и «История Ставрополя: из прошлого в будущее» знакомят с культурным наследием казачества и этапами развития города.
Театральная жизнь Ставрополя также насыщена. Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова предлагает зрителям постановки классической и современной драматургии. В репертуаре значатся спектакли «Гроза», «Проделки Ханумы» и «Три плюс кот».
Помимо выставок и спектаклей, программа включает познавательные и творческие мероприятия. В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова проводятся экскурсии «Библиотека без тайн» и в книгохранилище, а также мастер-класс по японской каллиграфии. Библиотека № 3 им. И. А. Бурмистрова приглашает на мастер-класс «Ароматное настроение», где участники смогут создать авторские духи. В музее «Память» продолжает работу фотовыставка «Время для тишины», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров проводил совещание по реализации национальных проектов в 2026 году.












