06:00, 17 января 2026 года

В 2025 году систему здравоохранения региона пополнили 90 земских специалистов

Минздрав Ставрополья под контролем губернатора Владимира Владимирова в соответствии с целями национального проекта «Кадры» продолжает привлечение на рабочие места медучреждений государственной формы собственности специалистов.

Так, в 2025 году на рабочие места в медорганизации удалось привлечь 90 специалистов в рамках федеральных проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Продолжается интенсивная работа и в части привлечения молодых специалистов. Губернатором особое внимание уделяется обучению будущих медиков по целевому набору. В соответствии с квотой приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для министерства на 2025/26 учебный год определено 400 мест в образовательные организации высшего образования.

– Мы непрерывно ведем работу и видим результаты. В 2025 году в медицинские учреждения трудоустроились 294 целевика, из них 87 окончили программу специалитета и 107 – ординатуры, - сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Напомним, что в минувшем 2025 году глава ведомства анонсировал в Ставрополе создание первого регионального кадрового центра в сфере здравоохранения. Оно запланировано в рамках регионального проекта «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Основной задачей центра станет не только анализ кадровой обеспеченности медицинских учреждений края и решение задачи дефицита путем взаимодействия с образовательными организациями, но и разработка стратегии по дополнительному привлечению медкадров в регион и их удержанию. Для этого центр будет активно взаимодействовать с администрациями городов и округов Ставропольского края, что позволит решать вопросы обеспечения жильем и удовлетворения социальных нужд медицинских работников.

По предварительным оценкам, его работа позволит ежегодно пополнять медицинские учреждения края не менее 100 квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края
«В 2025 году систему здравоохранения региона пополнили 90 земских специалистов»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2026 года