15:38, 9 декабря 2025 года

В СПКУ открыли Стену Памяти в честь погибших выпускников и сотрудников

Стена Памяти появилась в главном холле Ставропольского президентского кадетского училища накануне Дня Героев Отечества. Мемориал увековечил память восьми выпускников и двух сотрудников СПКУ, погибших в ходе специальной военной операции.

Торжественное открытие посетили кадеты, педагоги, ветераны ВС РФ и родственники погибших. Перед церемонией гостям показали экспозицию музея СПКУ и продемонстрировали, как кадеты помогают участникам СВО: собирают сухие пайки, изготавливают окопные свечи, шьют стельки и плетут маскировочные сети.

На мемориале размещены портреты героев и карта боевых действий. В центре — фотография установки креста в населённом пункте Работино, сделанная в момент гибели одного из сотрудников училища.

Церемония завершилась минутой молчания, открытием Стены Памяти и концертом ансамбля «Жёны героев».