Детство, опалённое войной, показали в своём спектакли юные студийцы Ставрополя
В Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой состоялся благотворительный показ спектакля «Последние свидетели», подготовленного студией актерского мастерства «Мой дебют» под руководством Ксении Кривцовой. Помимо читательской аудитории были приглашены представители Совета ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Октябрьского района г. Ставрополя во главе с его председателем В.В. Чуйко и заместителем В.В. Ильиных. Почетным гостем мероприятия стали ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий с Японией Григорий Абрамович Башкатов и его супруга Елена Валентиновна.
Молодежь удивилась бодрости и оптимизму 98-летнего ветерана: Григорий Абрамович сохраняет отличную память, как журналист продолжает сотрудничать со СМИ, активно участвует в общественной жизни города Ставрополя. Конечно, ему есть что рассказать о войне, особенно о событиях на Дальнем Востоке, где в августе 1945 года СССР вступил в войну с Японией. Перед началом спектакля Г. А. Башкатов поделился с молодежью своими воспоминаниями, а обратившись к событиям дня сегодняшнего, рассказал, как территориальная ячейка организации Ставропольского отделения Союза журналистов России, в которой он состоит, собрала денежные средства и отправила бойцам СВО гуманитарный груз. Вместе с этим грузом на передовую бойцам СВО «ушел» Боевой листок «Вымпел» с личным посланием Григория Абрамовича. Все участники встречи слушали ветерана с огромным вниманием.
Идею благотворительного показа гостям представила директор Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В.И. Слядневой Ирина Хавалиц, подчеркнув, что спектакль «Последние свидетели» - первый подобный опыт в работе библиотеки, коллектив которой тоже старается внести вклад в поддержку СВО.
Свою постановку ребята студии «Мой дебют» построили на реальных рассказах детей разного возраста, переживших страшные годы Великой Отечественной войны. Их память переполнена воспоминаниями о погибших: о маме, о маленькой сестренке, о прощании с папой, о голоде и холоде ленинградской блокады и еще о многом таком, чего дети не должны были видеть, знать, испытывать. Но они пережили и оставили свои воспоминания для будущих поколений. Молодые актеры студии своим спектаклем словно обращаются ко всем нам с пронзительно острой мыслью: только дети войны еще могут рассказать правду о той войне. Они – последнее поколение ее живых свидетелей.
Постановка состоит из семи монологов, плавно перетекающих из одного в другой. Центральные образы: Мир – это ребята, одетые в белые одежды, и Война – дети в черном… В спектакле звучат всенародно известные песни «Прекрасное далеко», «Журавли», «Горит и кружится планета», «С чего начинается Родина». А потом ребята читают сроки из документального рассказа о том, как безжалостный фашистский сапог прошел по нашей земле… И о том, как тянулись 900 дней ленинградской блокады.
Общая память народа о перенесенных испытаниях объединила зал: зрители, как могли, сдерживали слезы, настолько проникновенно смогли проникнуть современные, живущие совсем в ином мире дети, в созданные ими образы спектакля – образы нечеловеческих страданий, боли, страха…
Студия актерского мастерства «Мой дебют» блестяще справилась с постановкой. Огромная заслуга в этом, конечно, их руководителя Ксении Витальевны Кривцовой. Выпускница Казанского театрального училища, как педагог она работает с талантливыми детьми с 2022 года. В студии занимаются 4 группы ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Спектакль «Последние свидетели» создан в начале 2025 года, а впервые был показан в мае - к 80-летию Великой Победы. А в репертуаре студии уже несколько спектаклей, в том числе по произведениям русских классиков.
Высоко оценила работу студии пришедшая на спектакль педагог-организатор Ставропольского президентского кадетского училища Наталья Ширяева:
- Наше училище активно сотрудничает со Ставропольской краевой библиотекой для молодёжи, мы вместе проводим уроки мужества «Будущее Отечества», другие мероприятия Года защитника Отечества. Спектакль, показанный студией, - замечательная работа, хотим предложить провести его показ в училище для всех курсов. Думаю, на предстоящий 2026 год мы наметим большие совместные планы с молодежной библиотекой и студией «Мой дебют».
Татьяна Рыкунова.
Член Союза российских писателей, Союза журналистов России, член президиума Совета ветеранов Октябрьского района.












