13:34, 27 ноября 2025 года

Бюджет Ставрополья на 2026 год утверждён: приоритет – соцподдержка и развитие инфраструктуры

Проект бюджета Ставропольского края на 2026 год, ранее представленный правительством региона, был утверждён на заседании Думы СК. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в своём телеграм-канале.

Глава региона отметил, что документ сформирован в условиях ограниченных ресурсов, однако совместная работа исполнительной и законодательной власти позволила подготовить сбалансированный и выверенный финансовый план.

Среди ключевых приоритетов бюджета — поддержка участников специальной военной операции, своевременная выплата зарплат и социальных пособий. В следующем году работникам бюджетной сферы дважды проиндексируют заработную плату: на 10% с 1 января и ещё на 10% — с 1 июля.

В 2026 году край продолжит развитие социальной и коммунальной инфраструктуры. В рамках сотрудничества с федеральным правительством региону удалось привлечь финансирование на строительство и модернизацию 11 объектов водоснабжения и водоотведения. Один из крупнейших проектов — увеличение мощности водозабора на Сенгилеевском водохранилище в 1,5 раза, старт которого запланирован на 2027 год. Реализация инициативы обеспечит качественное водоснабжение для около миллиона жителей.

Также в следующем году продолжатся работы по благоустройству населённых пунктов, ремонту школ и детских садов, развитию дорожной сети. Около трети регионального дорожного фонда будет направлено на улучшение дорог местного значения.

«Ответственным за выполнение проектов необходимо до начала следующего года выверить все планы реализации. Чтобы выполнить работы качественно и в срок», — отметил Владимир Владимиров.