16:06, 21 ноября 2025 года

На Ставрополье бизнесмену вынесли приговор за мошенничество с субсидиями

УФСБ России по Ставропольскому краю совместно с ГУ МВД РФ по СК и МРУ Росфинмониторингом по СКФО задокументировало противоправную деятельность предпринимателя, который причастен к хищению бюджетных денег в крупном размере. Средства были выделены в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

По версии правоохранителей, в период с 2019 по 2022 год бизнесмен четыре раза предоставил в минсельхоз края заведомо подложные документе о производстве овощей. На возмещение затрат от государства он незаконно получил субсидии в размере более 2 млн рублей. Деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению, сообщили в пресс-службе УФСБ по СК.

В отношении предпринимателя возбудили 4 уголовных дела по статье «Мошенничество в крупном размере». Ленинский районный суд Ставрополя признал бизнесмена виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей. Исковые требования о взыскании средств субсидий в пользу минсельхоза СК удовлетворены в полном объёме.