10:17, 20 ноября 2025 года

На Ставрополье завершён сев озимых культур

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил в своем телеграм-канале, что аграрии региона заложили озимый клин площадью 2 миллиона гектаров, из которых 1,8 миллиона заняла озимая пшеница.

При посеве использовались исключительно качественные семена отечественной селекции: разработки ставропольских, краснодарских и ростовских семеноводов. Несмотря на то, что дожди временами замедляли работу, они обеспечили необходимое увлажнение почвы, что положительно скажется на будущем урожае.

Все сопутствующие агротехнические мероприятия выполнены в срок. Сейчас специалисты краевого минсельхоза и Россельхозцентра проводят мониторинг состояния посевов. На 82% площадей уже получены всходы, почти все из них находятся в хорошем состоянии. Благоприятные погодные условия — теплая осень и достаточные осадки — способствуют укреплению молодых растений.

«Низкий поклон всем землякам, кто трудится на земле. Ваш ежедневный труд — важный вклад в продовольственную безопасность страны», — отметил губернатор.

Он также добавил, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса Ставрополья направлено 6,9 млрд рублей, из которых свыше 4,5 млрд уже перечислены хозяйствам.