Сельхозпредприятие Новоселицкого округа разводит чистокровных английских скакунов
Скакуны английской чистокровной породы ООО СХП «Свободный труд» Новоселицкого округа – гордость хозяйства. Первых лошадей завели, как говорится, для души. Но в дальнейшем стали заниматься племенным коневодством, причем на довольно высоком уровне, получив со временем и международное признание.
Мировые чемпионы
«Свободный труд» - одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий края, хозяйство высокой культуры земледелия, получающее отличные результаты в растениеводстве, причем, в условиях засушливого климата. Руководит им Герой труда Ставрополья Николай Шурупов. Стоит сказать, что начиналось все с небольшого крестьянского хозяйства, у которого было всего немногим более двадцати гектаров земли. Год от года ее становилось все больше. Пайщики – местные жители, видя отклик в виде арендной платы, все охотнее отдавали ее в пользование фермеру. Сегодня здесь обрабатывается уже 40 тысяч гектаров пашни.
Предприятие сформировало мощную производственную инфраструктуру с новейшей техникой и оборудованием, перерабатывающую базу. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, овес, горох, просо, кормовые культуры. Стабильно развивается животноводство. Несколько лет назад здесь появилось еще одно направление – коневодство.
Постепенно сельхозпредприятие становилось на ноги, финансово крепло. Когда появилась возможность, по инициативе генерального директора Николая Шурупова, влюбленного в лошадей, купили племенных животных английской чистокровной породы на Волгоградском конезаводе – больше для души, чтобы любоваться этими грациозными скакунами, радуя местных жителей и особенно детвору. Но вскоре решили заняться этим делом уже более серьезно – на племенной основе. Для этого отправились в Англию - на родину этой породы животных, приобретя на аукционе одного из лучших ее представителей, мирового чемпиона в скачках и заездах.
- Мы с Николаем Петровичем практически с самого первого дня занимаемся этим делом, - рассказал заместитель генерального директора Геннадий Цивенко. - Лошадь всегда была постоянным спутником человека – его помощником и другом. Раньше это была тягловая сила. Но мы уже давно ушли от этого, оставив эту миссию тракторам и другой технике. Для нас сегодня лошадь как своего рода отдушина, на которую можно смотреть и любоваться, забывая все свои проблемы. Спортивные лошади – это, конечно, серьезная для нас тема. Мы хотели, чтобы именно на нашей, новоселицкой земле, появился и был воспитан чемпион, который бы вошел в историю российского коневодства.
И такой чемпион появился. Жеребец по кличке Государь – гордость хозяйства, оправдавший все надежды, победитель различных престижных турниров. Стоит сказать, что и другие воспитанники конефермы приходили в числе первых на соревнованиях в Англии, Италии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. В настоящее время Государь и другие его собратья – одни из лучших производителей английской чистокровной породы на юге страны.
Порадовать медком жеребят
На предприятии была проделана грандиозная работа по строительству собственного конноспортивного комплекса. Лошади содержатся в благоустроенных конюшнях, в теплый период круглосуточно пасутся в специально отведенных местах, оборудованных навесами, автоматическими поилками, местами кормления. Как рассказал начальник одного из подразделений конного завода Юрий Соколовский, к составлению меню подходят очень строго, с учетом того, чтобы в нем содержались все необходимые витамины, минералы и другие ингредиенты, необходимые для чемпионов и подающих надежды юных скакунов.
- В настоящее время здесь содержатся 157 голов английской чистокровной породы, - сообщил Юрий Соколовский. – Мы внимательно следим за каждым из них, их самочувствием и питанием. Даем овес, сено люцерны, разнотравье. Любят наши лошадки морковку, яблоки, мед – особенно жеребятам такое лакомство необходимо для хорошего роста.
Вообще при создании конефермы упор сделан на то, чтобы животные как можно больше времени проводили в естественных природных условиях, как можно больше двигались. Корма хозяйство выращивает самостоятельно, высевая специальные наборы семян кормовых растений. Молодняк проходит обязательную заездку и тренинг на заводе, после чего лошади участвуют в испытаниях на самых крупных российских ипподромах.
Вклад в социалку
Конечно, создание и содержание конноспортивного комплекса – весьма затратное дело, но в хозяйстве намерены и дальше развивать его, добиваясь новых спортивных высот. Также как и уделять внимание другим социальным программам. ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Свободный труд» - показательный пример социально ответственного бизнеса в регионе. Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал, что такая помощь очень важна для поддержки особенно сельских территорий. За несколько лет стараниями сельхозпредприятия преобразилась окраина села Новоселицкого, где выросла мощная производственная база хозяйства, построены и еще строятся дома для работников предприятия.Появилась база отдыха «Золотые пески», куда на отдых едут не только жители края, но и других регионов.
За счет сельхозпредприятия выполнен капитальный ремонт Спасо-Преображенского храма. Руководитель хозяйства Николай Шурупов даже награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени. К слову, именно таким в свое время были отмечены писатель А. Солженицын, министр обороны России И. Сергеев, другие известные люди.
Кроме того, хозяйство оплачивает обучение студентов в вузах, техникумах и колледжах. Ребята учатся на агрономов, зоотехников, ветеринаров, механиков, механизаторов, получают другие аграрные профессии. После учебы им помогают с жильем, строят дома. Также благодаря хозяйству ремонтируются дороги, прокладываются новые, оказывается помощь детским садам, школам, другим учреждениям социальной сферы.
Большое внимание здесь уделяется развитию спорта и активно пропагандируется здоровый образ жизни. При поддержке предприятия регулярно проводятся соревнования различных уровней. В спортзале дети занимаются борьбой, боксом. Сформировано три детских футбольных команды и одна взрослая. Воспитанники спортивных коллективов предприятия демонстрируют высокий уровень подготовки и регулярно занимают призовые места на региональных, краевых и российских турнирах.
Появится еще один спорткомплекс
Большие надежды в хозяйстве связывают со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса.
- Благодаря содействию губернатора Владимира Владимирова попали в эту социальную программу, за свои деньги сделали проект, - отметил Геннадий Цивенко. – Уже заложили фундамент. Со следующего года строительство продолжится. Новый комплекс станет площадкой для круглогодичного занятия по многим видам спорта и решит многолетнюю проблему тренировочного процесса в зимнее время. Все тренировки для детей в этом физкультурно-оздоровительном центре будут бесплатными.
ООО СХП «Свободный труд» занимается благотворительностью, ежегодно сельскохозяйственное предприятие вкладывает миллионы рублей в социальное развитие Новоселицкого округа.
- Кто-то же должен этим заниматься, - говорит заместитель генерального директора хозяйства. – Мы жетут родились, выросли, вышли в люди. Здесь могилы наших предков, здесь наши корни. Как мы можем об этом забыть? Здесь наше прошлое, настоящее и будущее. Будущее наших детей и внуков, которым предстоит заботиться об этой земле, о своем крае и своей стране…
19 ноября 2025 года

Сельхозпредприятие Новоселицкого округа разводит чистокровных английских скакунов
Благодаря господдержке на Ставрополье становится больше модульных спортивных сооружений

Культурный хаб XXI века

Ветерану Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа исполнилось 100 лет

Ставропольский край одним из первых включился в федеральный проект «Кадры АПК»








