07:04, 13 ноября 2025 года

В Ставрополе презентуют фотопроект с дополненной реальностью

13 ноября в 16:00 в музейно‑выставочном комплексе «Россия — Моя история» (ул. Западный обход, 58в) пройдёт презентация фотопроекта Василия Дейнеки «Презентационные фотографии с дополненной реальностью Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя.

Проект реализован в рамках гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Его цель — сохранение исторического наследия Ставрополя и развитие внутреннего туризма.

Особенность проекта заключается в том, что каждая фотография из серии снимков городских достопримечательностей снабжена QR‑кодом. При его сканировании запускается видеофайл, который «оживляет» изображение и рассказывает об истории объекта, создавая эффект дополненной реальности.