12:57, 13 ноября 2025 года

На Ставрополье установлена охранная зона памятника природы

Памятник природы «Гора Лысая» находится в предгорьях Большого Кавказа, на востоке Минераловодской наклонной равнины. На северо-восточном склоне расположена станица Лысогорская, а на юго-западном — посёлок Нижнеподкумский.

Гора состоит из известняков, мергелей и глинистых сланцев верхнего мела и палеогена. Её недра богаты минеральными водами. На вершине горы произрастает широколиственный лес, который переходит в пойменный. Также здесь есть луговидная и разнотравно-злаковая степи. В редких местах встречаются реликтовые и редкие виды растений, такие как мак прицветниковый, пушкиния пролесковидная, асфоделина тонкая и катран Стевена.

В 1961 году был создан памятник природы. Охранная зона была организована для защиты территории от негативного воздействия человеческой деятельности. Здесь запрещена любая деятельность, которая может повредить природному объекту, отметил Олег Безменов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Напомним, что губернатор Владимир Владимиров проведёт прямую линию с жителями Ставрополья 20 ноября.