10:09, 8 ноября 2025 года

Ставропольские школьники попробовали себя в перспективных специальностях

В Пятигорске продолжается «Краевой фестиваль профессий». Это масштабная профориентационная площадку, призванная помочь школьникам и их родителям сориентироваться в востребованных профессиях региона, получить актуальные сведения о рынке труда и возможностях профессионального роста. В мероприятии участвуют колледжи, подведомственные министерству промышленности: Ставропольский колледж связи (СКС), Ставропольский колледж вычислительной техники и электроники (СКВТиЭ), Буденновский политехнический колледж (БПК) и Невинномысский химико‑технологический колледж (НХТК).

На стендах учебных заведений проходят консультации по вопросам поступления и трудоустройства, демонстрируются интерактивные презентации специальностей, организуются мастер‑классы, позволяющие отработать профессиональные навыки в приближённых к реальным условиям.

Особый интерес у гостей фестиваля вызывают высокотехнологичные форматы знакомства с профессиями, например, VR‑шлемы, чтобы погрузить посетителей в производственную среду: участники могут увидеть все этапы изготовления продукции и поближе познакомиться с перспективными профессиями, или очки виртуальной реальности, в которых школьники проводят химические опыты и реакции.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв подчеркнул высокие показатели трудоустройства выпускников колледжей региона. Он отметил, что ежегодно учебные заведения выпускают около 900 специалистов, более 80 % из которых успешно находят работу.

«Наши колледжи делают ставку на практикоориентированное образование и поддерживают тесное взаимодействие с работодателями. Благодаря этому студенты получают актуальные профессиональные компетенции и имеют хорошие перспективы для построения карьеры», — заявил министр.

Ранее губернатор Владимир Владимиров призывал поддержать ставропольского участкового в финале всероссийского конкурса