На Ставрополье обсудили перспективы развития халяльной индустрии
Телемост, посвящённый перспективам развития халяльной индустрии, провели в Духовном управлении мусульман Ставропольского края. В мероприятии приняли участие руководители духовного управленияи представители региональных властей. ДУМ СК представляли муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов, советник муфтия по взаимодействию с органами власти Сергей Зинев и начальник службы сертификации халяль-продукции Ризван Коков. К разговору присоединились министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков и начальник управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха.
В ходе дискуссии основное внимание было уделено вопросам оптимизации процесса забоя животных в строгом соответствии с исламскими канонами, а также повышению качества и усилению контроля над халяльной продукцией. Участники телемоста, в частности, отметили, что маркировка «халяль» для потребителя означает не только религиозную дозволенность, но и гарантию высоких стандартов чистоты и безопасности продукции.
В рамках диалога были также подробно рассмотрены конкретные шаги в решении поставленных задач. Участниками телемоста достигнута договорённость о необходимости разработки и внедрения единых стандартов производства и сертификации. Важным направлением работы станет формирование общего реестра сертификатов и выработка прозрачного регламента их выдачи. Особый акцент был сделан на обеспечении единства контроля качества продукции на всех этапах производства.

Педагог из Невинномысска Анастасия Пономаренко – яркая звёздочка на учительском небосклоне Ставрополья
Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв

Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах








