Предгорный округ Ставрополья собрал рекордный урожай яблок
Предгорный округ Ставропольского края завершил сезон сбора яблок. С площади в 160 гектаров получен рекордный врожай в 4,5 тысячи тонн, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году.
Ключевым фактором, способствовавшим столь значительному увеличению, стал комплексный подход к развитию садоводства. Она идёт при поддержке государства. Внедрение современных технологий, расширение площадей садов интенсивного типа и реализация краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства» позволили добиться рекордных результатов.
Основной вклад в общий урожай внес высокогорный сад суперинтенсивного типа в селе Юца. На площади 123 гектара, где выращивают 11 сортов яблок, было собрано 3,4 тысячи тонн фруктов.
Также существенный вклад внесли садоводы из села Этока, собравшие около 900 тонн яблок с 10,5 гектаров, и поселка Урожайный, где с 39,5 гектаров было собрано 198 тонн яблок. Личные подсобные хозяйства также поучаствовали в сборе урожая, собрав 46,4 тонны яблок с 11,6 гектаров садов.
По словам главы Предгорного округа Николая Бондаренко, в текущем году благодаря краевой программе «Развитие сельского хозяйства» и грантовой поддержке в размере 13 миллионов рублей планируется заложить два новых сада суперинтенсивного типа. Это позволит сельхозпроизводителям увеличить объемы производства яблок и обеспечить качественной продукцией потребителей по всей России.
Ранее губернатор Владимир Владимиров поручал ускорить реализацию региональных проектов на Ставрополье.

Пациентов будут принимать быстрее: в Ставрополе строят новое приёмное отделение скорой помощи
Эффективным инструментом поддержки стал социальный контракт

Чтобы мамы всё успевали, а дети получали качественный уход

Ставрополье подписало соглашение с «Агроэкспортом» на выставке «Золотая осень»

Ставрополье проводит патриотический конкурс, объединяющий героев СВО, юристов и нотариусов
