Фотохудожник Алексей Заморкин представляет свою выставку в Ставрополе
«35 лет в Союзе» — так называется персональная выставка известного ставропольского фотохудожника Алексея Заморкина, открывающаяся 20 сентября в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в краевом центре. Название отражает главную тему: мастер отмечает юбилей творческой деятельности.
Как и многие уроженцы Краснодара, именно в Ставрополе Алексей Заморкин вырос профессионально, развился как интересный фотохудожник, к тому же стоявший в группе энтузиастов у истоков современного развития фотодела — как искусства – в нашем крае. Алексею Борисовичу довелось руководить фотоклубом при краевом Доме народного творчества и рядом фотостудий. Более 15 лет успешно преподавал фотожурналистику в Ставропольском госуниверситете, ныне СКФУ В 1990 году вступил в Союз фотохудожников России, а десять лет спустя возглавил региональное отделение организации и успешно руководил им, выступая автором целого ряда интересных творческих инициатив.
Сегодня Алексей Заморкин является секретарем Правления Союза фотохудожников России, входит также в Союз журналистов России и Международную ассоциацию панорамных фотографов IAPP. Творчество А. Заморкина неоднократно высоко оценивалось на многих российских и зарубежных выставках. Молодые коллеги признательны мэтру за его кураторскую работу по организации и проведению фотовыставок российских авторов на Юге России. Это не просто популяризация фотоискусства, но еще и возможность видеть актуальные современные тенденции его развития. При этом он и сам продолжает активную творческую деятельность, периодически радуя собственными оригинальными проектами. И к отмечаемому юбилею имеет в личном багаже более 20 персональных выставок, проведенных в крае и других регионах России, в зарубежных странах.
Знатоки отмечают виртуозное владение Алексеем Заморкиным разными жанрами фотографии, хотя чаще он все-таки отдает предпочтение репортажу с живыми героями и динамичными сюжетами. Но и выполненные им портреты не менее интересны, как и работы совершенно особого жанра — пикториального пейзажа, сделанного буквально на грани фотодела и живописи. А еще А. Заморкин известен равной увлеченностью черно-белой и цветной фотографией, своими необычными экспериментами в широком диапазоне техник – от ретро до суперсовременных, с мощным набором приемов и художественных эффектов.
Сотрудники музея, подготовившие выставку «35 лет в Союзе», обозначили её как концептуальную и ретроспективную, отражающую хронику творческого развития художника. Здесь органично соседствуют и выразительные социальные сюжеты из 1990-х, и актуальные сегодняшние философские размышления о жизни, человеке, мире. Каждая из 40 работ экспозиции рассказывает свою историю через умело и четко выхваченные из самой действительности образы. Алексей Заморкин умеет «дружить» с реальной жизнью, находя в ней не буквальные ответы на многие важные вопросы, волнующие и его самого, и его зрителей. Примечательно, что выставка открывается в День Ставропольского края и города Ставрополя, олицетворяя развитие современного художественного процесса и значительную роль фотоискусства в культурной жизни края.

Уникальные характеристики терруаров Ставрополья
СКФУ - Африка: крепкие связи и знакомство с культурным кодом России

На Ставрополье усилили просветительскую работу для защиты жителей от финансовых мошенников

Невинномысск отпраздновал своё двухсотлетие

На Ставрополье ярко открыли Всероссийскую студвесну СПО
