13:19, 17 сентября 2025 года

Куратор делегации Студвесны из Смоленска мотивирует ребят на победы в Ставрополе

В Ставрополе продолжается фестиваль «Российская студенческая весна. Он объединил более 2 тыс. студентов из 70 регионов России. Известно, что участники конкурсных испытаний прошлых лет выступают опытными наставниками для новичков. Так, руководитель делегации из Смоленска 21-летний Алексей Кошевенко, будучи сотрудником смоленского Молодежного центра «Пушкинский», курирует делегацию, состоящую из девяти молодых людей. Он их мотивирует к развитию талантов и профессиональному росту.

– Почти все наши ребята впервые пробуют свои силы в ходе всероссийского этапа Студвесны. Я два года подряд посещал Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования в качестве участника. Здесь активно помогаю ребятам, которые участвуют на фестивале в направлениях «Медиа» и «Арт». Они спрашивают моего совета в области выбора тем для конкурсных работ, наилучших способах реализации своих идей. Будучи участником на Студвесне, я тоже пробовал свои силы именно в этих треках, – рассказал Алексей Кошевенко.

Он выразил мнение, что фестиваль позволяет участникам обрести наставников, единомышленников, получить опыт реализации своих проектов и удовлетворение от проделанной работы. Как раз в этом и заключается уникальность студенческой весны.

Также парень подчеркнул, важность того, что в этом году фестиваль посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Это актуальная для страны повестка, в которую важно вовлекать молодежь, – прокомментировал Алексей Кошевенко.