В школах Ставрополья на уроках цифровой грамотности детей научат распознавать дипфейки
С 15 сентября по 12 октября 2025 года в школах Ставропольского края в рамках Всероссийского проекта «Цифровой ликбез» пройдёт урок цифровой грамотности, на котором школьников научат распознавать дипфейки.
Эксперты Яндекса подготовили обучающий видеоурок «Цифровые подделки: узнай, как распознать дипфейки», призванный научить детей и взрослых отличать сгенерированные нейросетями подделки (изображения, видео, аудио) от реальности и защищаться от возможных угроз, связанных с их распространением.
Материалы урока предназначены для детей от 6 лет и старше, а также для родителей и педагогов. Урок представлен в формате мультфильма – рыбки из подводного города Кораллвиль расскажут о дипфейках. По сюжету главный герой сталкивается с поддельным видео и едва не попадает в беду.
Посмотреть мультфильм и ознакомиться с материалами к уроку можно на сайте проекта.

Современная медицина в каждый уголок: как на Ставрополье реализуют проекты по сохранению здоровья
Ставрополь – в финале конкурса «Культурная столица России-2027»: город талантов и ярких побед

«Урожай-2025» на Ставрополье: праздник тружеников села, рекорды и народные гулянья

Дороги и транспорт Ставрополья: новые маршруты и обновление парка

Культура глубинки Ставрополья получает свежие силы
