13:07, 25 августа 2025 года

Футболисты «Машука-КМВ» в Пятигорске взяли верх над астраханскими «волгарями»

В матче шестого тура первенства России по футболу в «золотой» группе дивизиона «А» второй лиги «Машук-КМВ» в Пятигорске принимал астраханский «Волгарь». Хозяевам в итоге удалось отпраздновать долгожданную викторию на своем поле.

Первый тайм прошел под диктовку любимцев местной публики, которые сразу же захватили инициативу и могли открыть счет уже на второй минуте - мощный удар полузащитника «Машука» Егора Сайгушева приняла на себя крестовина. Чуть позже на «профпригодность» вратаря волжан проверил Александр Бутенко, но Владислав Ямпольский оказался на месте.

Гол, как говорят в таких случаях, назревал и на 24-й минуте случился. Успех южанам принес стандарт: Астемир Абазов навесил от углового флажка в центр штрафной площадки, где мяч встретил и переправил в сетку в одно касание выстрелом с лета подключившийся к атаке капитан «Машука-КМВ» Рустам Мачилов - 1:0.

Несмотря на пропущенный гол, гости в дальнейшем по-прежнему действовали вторым номером. Правда, под занавес первого тайма астраханский нападающий Дмитрий Коверов после стремительного рывка оказался с глазу на глаз с Олегом Суворовым, но ставропольский голкипер в ближнем бою оказался быстрее и своевременным выходом из «рамки» угрозу отвел. А перед сигналом на перерыв удвоить преимущество принимающей стороны мог Андрей Домоцев, но не пробил стража ворот «Волгаря».

Во второй половине рандеву гости заиграли активнее: свои голевые моменты не использовали Алексей Павлишин и Ибрагим Умаров. Но и хозяева поразить цель больше не смогли, хотя моменты для взятия ворот были у Анзора Хутова и Тамаза Топурия. Цифры на табло установленный в середине первого тайма порядок больше не поменяли - 1:0, кавминводская дружина продлила свою беспроигрышную серию до 16 матчей и наконец-то спустя почти пять месяцев отпраздновала триумф в родных стенах.

- Первый тайм остался за соперником, у нас фактически не было никакой контригры. С «Машуком-КМВ» очень важно ведение единоборств и подборы. Это, наверное, самая организованная команда в нашем дивизионе. Мы, к сожалению, упустили очень много таких ситуаций, а постоянно низко обороняться тяжело. Второй тайм уже прошел при нашем преимуществе, перестроили игру определенным образом. Владели инициативой, территорией, но надо играть с первой минуты до последней, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Юрий Юхневич.

- Хочу поздравить всех болельщиков с долгожданной домашней победой. Во втором тайме в дело вступила психология, в голове у футболистов была задача удержать счет. Хотя это противоречит нашей тренерской философии, нельзя так отдавать инициативу. Но ребята - большие молодцы, довели игру до победы, - резюмировал, в свою очередь, главный тренер «Машука-КМВ» Артур Садиров.

Другие результаты шестого тура: «Сибирь» (Новосибирск) - «Динамо» (Киров) - 4:1, «Велес» (Москва) - «Алания» (Владикавказ) - 1:0, «Динамо-2» (Москва) - «Тюмень» - 0:6

В седьмом туре, 31 августа, встречаются: «Динамо» (Киров) - «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Динамо-2» (Москва), «Волгарь» (Астрахань) - «Текстильщик» (Иваново), «Алания» (Владикавказ) - «Сибирь» (Новосибирск), «Тюмень» - «Велес» (Москва).

Положение команд


-             |  М  В  Н  П    М    О
--------------------------------------
Тюмень        |  6  4  0  2   16-7 12
Машук-КМВ     |  6  3  3  0   6-3  12
Велес         |  6  3  3  0   5-2  12
Сибирь        |  6  2  2  2  10-5   8
Текстильщик   |  5  2  2  1   7-6   8
Алания        |  6  2  2  2   5-6   8
Волгарь       |  6  1  2  3   4-7   5
Динамо-2      |  6  0  5  1   5-11  5
Ленинградец   |  5  1  1  3   5-9   4
Динамо (Киров)|  6  0  3  3   5-12  3

М - матчи, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи, О - очки.

Максим ВИКТОРОВ
«Долгожданная домашняя виктория»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2025 года