17:57, 24 августа 2025 года

Двое ставропольцев получили гранты в рамках «КАРДО»

В Ставрополе в рамках гранд-финала международной конкурс-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» помимо состязаний по основным направлениям провели конкурс «Росмолодёжь.Гранты». Предварительный отбор прошли 23 человека из регионов России: Тульской, Смоленской, Пензенской и Томской областей, Ставропольского края и Москвы. Среди тех, кто по итогам гранд-финала получит грантовую поддержку на реализацию проектов оказались двое жителей Ставропольского края – Дмитрий Кубраков и Александра Товкань.

– Это был классный опыт соревнований. Сложен был и отбор, и сама защита. На средства гранта закуплю материалы для реализации проекта, потом буду договариваться с санаторными комплексами, на базе которых буду проводить мастер-классы по граффити для разновозрастных детей, – рассказал Дмитрий Кубраков.

Известно, что молодой человек получил 397 тысяч рублей на реализацию проекта «В краске». Александра Товкань получила более миллиона рублей на воплощение в жизнь образовательного комплекса мероприятий «Юный конструктор».

– Мы увидели много крутых и интересных проектов, направленных на популяризацию уличной культуры и спорта! Заметно, что ребята хорошо подготовлены и горят своими идеями. При этом проекты представлены в разных номинациях: кто-то поднимает туризм родного края с помощью граффити и муралов, кто-то учит детей из маленьких городов экстремальным видам спорта, кто-то проводит образовательные программы, направленные на менеджмент уличных культур. Мне как эксперту, который первый раз оценивает заявки в рамках «КАРДО», было очень приятно видеть участников, которые стремятся к развитию, – поделилась эксперт конкурса «Росмолодёжь.Гранты» Виктория Яшнова.

Напомним, гранд-финал премии «КАРДО» проходит в Ставрополе с 21 по 24 августа. Восьмой сезон стал рекордным по масштабам: участие принимают спортсмены из 58 стран мира.