20:51, 21 августа 2025 года

Детский сад Ставрополя воспитывает безопасное поведение на дорогах у малышей

Проблема безопасности дорожного движения в наши дни не только не теряет своей актуальности, но и приобретает все новые аспекты с появлением большого числа машин на дорогах и огромного количества средств индивидуальной мобильности повсюду.

В России не уменьшается число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, и относится к правилам дорожного движения без должного внимания.

Научить детей правилам поведения на дороге, объяснить им, что такое светофор, пешеходный переход, зебра, как нужно вести себя на улице - это задача для нас, взрослых. Вот почему с самого раннего возраста в нашем детском саду ведется работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения.

Воспитание у малышей безопасного поведения на дорогах осуществляется несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.

Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Поэтому главная задача педагогов – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

В детском саду мы оформили стенд «Родителям о правилах дорожного движения». В папках-передвижках поместили соответствующие статьи и брошюры, буклеты. Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД используем просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике.

Ребята с удовольствием играют в настольные, подвижные и дидактические игры «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука». Дошкольники создают творческие работы на тему «Правила дорожного движения». С интересом проходят обсуждения различных ситуаций: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти проезжую часть без светофора. Дети отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации по ПДД. Самой любимой у малышей книгой стало произведение С. Михалкова «Дядя Стёпа милиционер». В ходе целевых прогулок закрепляются знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводятся наблюдения за движущимся транспортом, дорожными знаками.

Главное для педагогов и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по этой злободневной теме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Е. ТАРАСОВА, аведующий МБДОУ ЦРР д/с № 15. Е. СИДОРЕНКО, педагог-психолог МБДОУ ЦРР д/с №15.
«Осознанная необходимость»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2025 года