Губернатор Ставрополья поручил усилить меры по сохранению культурного наследия региона
На Ставрополье насчитывается 4015 объектов культурного наследия, из которых 135 были выявлены в прошлом году. В 2023 году ремонт и реставрация проводились на 67 объектах, работы завершены на 38 из них, включая такие значимые объекты, как Домик Лермонтова в Пятигорске, особняк 1910 года в Ставрополе, галерея над источником 17 в Ессентуках и женская гимназия в Георгиевске. Такие данные были озвучены на заседании правительства края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.
В целом на восстановление и содержание объектов культурного наследия из бюджета было выделено почти 687 миллионов рублей. Также проведён ремонт семи мемориальных комплексов и памятников на воинских захоронениях времён Великой Отечественной войны за счёт федеральных и региональных средств. В течение года сотрудники управления провели 467 проверок для предотвращения ущерба объектам, вынесли 215 предостережений и 26 предписаний об устранении нарушений, основными из которых является несоблюдение требований по содержанию объектов арендаторами.
«Президент нам ставит задачу до 2030 года провести работу по восстановлению объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Поэтому 2026 год должен начаться с совершенно другими темпами работы», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Как новые ограничения для банков на выдачу ипотеки и автокредитов могут сказаться на ставропольцах
Финпросвещение: по Ставропольскому краю проехал «Поезд финансовой грамотности»

Всероссийский молодёжный форум «Машук» продолжается: самые яркие события

Как научить ребёнка защищаться от мошенников: советы родителям

Ставропольские продукты любят не только в домашнем регионе
