15:32, 17 августа 2025 года

Футболисты ставропольского «Динамо» в Черкесске поделили очки с соперниками из «Нарта»

В 22-м туре первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги футболисты «Динамо» в Черкесске мерились силами с представителями «Нарта». Выявить победителя географические соседи в итоге не смогли.

В этом матче из-за перебора желтых карточек не смог принять участие левый защитник ставропольской команды Исламитдин Абдуллаев, его место занял Артем Телепов, и со своими задачами на краю номинальный центральный защитник справился. В частности, уже на третьей минуте Артем Телепов спас приезжую дружину от неприятностей, в последний момент сняв мяч с ноги Ислама Дохова, который уже видел круглый снаряд в воротах. Еще через пару минут ставропольским владениям угрожал другой экс-динамовец Руслан Суанов, но удару форварда не хватило точности.

В целом хозяева в дебюте встречи завладели инициативой и приступили к планомерной осаде штрафной площадки соперников. Визитеры отбивались, как могли, при этом к середине первого тайма на предупреждениях уже «висели» оба центральных защитника «Динамо»: Идрис Муслуев и Владислав Рымарь.

Тем не менее, вскоре визитеры игру от своих ворот отодвинули, а на 30-й минуте могли сами открыть счет: на ударной позиции оказался Расул Жангуразов, который дважды пытался «прошить» вратаря черкесского коллектива, однако Алил Магомедов справился как с первым выстрелом, так и с добиванием.

Из событий первого тайма отметим также травму Магомеда Магомедова, который из-за повреждения был вынужден досрочно покинуть поле незадолго до перерыва. Вместо капитана «Динамо» вышел Данил Хромов. Перед сигналом на отдых поразить цель пытался Никита Каштан, но удар опорного полузащитника ставропольского клуба заблокировал соперник.

В начале второй половины встречи шанс вырваться на рандеву с вратарем был у Артема Степановича, однако слалом динамовца его опекуны смогли прервать. Хозяева, в свою очередь, немного изменили атакующую тактику: поскольку плести комбинации в штрафной площадке ставропольская оборона любимцам местной публики особо не позволяла, «Нарт» переориентировался на огонь «дальнобойной артиллерии». Однако ставропольский голкипер Вадим Гуськов на последнем рубеже был надежен, так и не позволив соперникам «распечатать» свои владения выстрелами издалека.

Кроме того, на 66-й минуте приезжую дружину от неприятностей спасла штанга, принявшая на себя мяч после удара Александра Оленева. А на 72-й минуте динамовцев, что называется, простил Артур Кусков – подключившийся к атаке защитник «Нарта» пробил в упор, по не смог попасть в створ. Концовка поединка прошла на встречных курсах, однако голов зрители так и не увидели, «сухая» ничья – 0:0.

- Мы ожидали, что хозяева с первых минут будут атаковать. Со своей стороны пытались адаптироваться, но многое не получилось, не самый лучший наш матч. Хотя пара моментов для взятия ворот у нас была. Нашей команде надо прибавлять в качестве, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Нарт» (Черкесск) – 0:0 (0:0).

Предупреждения: Дохов, 90; Шахтиев, 90 – Муслуев, 12; Рымарь, 21; Магомедов, 90.

«Нарт»: Магомедов, Исмаилов, Кусков, Лелюкаев, Темишев (Давлитгереев, 67), Шахтиев, Дохов, Тхахоков (Курбанов, 67), Оленев (Доль, 76), Панаев (Каргинов, 88), Суанов (Машезов, 76).

«Динамо»: Гуськов, Муслуев, Рымарь, Телепов (Бостанов, 73), Ягъяев, Каштан, Касьянов (Джумаев, 73), Жангуразов (Чуперка, 73), Магомедов (Хромов, 40), Степанович (Макоев, 80), Ахъядов.

Главный судья: Иван Герасимов (Нижний Новгород).

Инспектор матча: Руслан Гереев (Махачкала).

15 августа. Черкесск. Стадион «Нарт». 780 зрителей.

Остальные результаты 22 тура: «Дружба» (Майкоп) - «Ростов-2» (Ростов-на-Дону) – 1:0, «Легион» (Махачкала) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:5, «Севастополь» - «Рубин» (Ялта) – 2:1, «Победа» (Хасавюрт) – «Динамо-2» (Махачкала) – 3:2, «Сочи-2» - «Астрахань» - 2:0, «Спартак-Нальчик» - «Ангушт» (Назрань) – 4:0.

В 23 туре в субботу, 23 августа, встречаются: «Динамо» (Ставрополь) – «Дружба» (Майкоп), «Ростов-2» (Ростов-на-Дону) – «Севастополь», «Рубин» (Ялта) – «Сочи-2», «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Победа» (Хасавюрт), «Ангушт» (Назрань) – «Легион» (Махачкала), «Астрахань» - «Спартак-Нальчик», «Динамо-2» (Махачкала) – «Нарт» (Черкесск).

Максим ВИКТОРОВ