В крае приступили к проверке семян к осеннему севу
На Ставрополье активно ведется подготовка к будущей посевной кампании. Особое внимание уделяется не только объему, но и качеству семян, от которого напрямую зависят урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур.
С этой важной задачей сельхозпроизводителям помогают справиться квалифицированные специалисты районных отделов Ставропольского филиала Россельхозцентра. Они проводят комплексную проверку семян на посевные качества, а также осуществляют фитоэкспертизу для своевременного выявления возможных патогенов и болезней.
«Для определения посевных качеств весь семенной материал проходит тщательную проверку в аккредитованных лабораториях. В текущем году планируется проверить 989,5 тыс. тонн семян озимых культур, – отметила первый заместитель министра Елена Тамбовцева.
Важным стимулом для аграриев является государственная поддержка. В текущем году на субсидирование элитного семеноводства из краевого бюджета было предусмотрено 127 млн рублей. Субсидия предоставляется в рамках механизма авансирования затрат, что значительно облегчает финансовую нагрузку на хозяйства.
13 августа 2025 года

Ветерану Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа исполнилось 100 лет
Ставропольский край одним из первых включился в федеральный проект «Кадры АПК»

Технологии для жизни

Остановить надвигающиеся пески: как на Ставрополье идёт борьба с опустыниванием земель

Очистные сооружения Светлограда обновляют впервые за 50 лет








