13:32, 1 августа 2025 года

Автоинспекторы на Ставрополье провели акцию помощи водителям

В Ставропольском крае установилась аномально жаркая погода. Так, в Георгиевском и Новоалександровском округах столбики термометров достигли отметки +39°C. В таких экстремальных условиях особенно важно не игнорировать самочувствие водителей, ведь перегрев и обезвоживание могут серьезно повлиять на концентрацию и безопасность дорожного движения.

Автоинспекторы провели акцию помощи автомобилистам: на патрульных участках сотрудники полиции раздавали водителям бутылки с холодной питьевой водой. Эта простая мера позволяет реально снизить риски, связанные с жарой, и напомнить участникам дорожного движения о необходимости заботиться о своем здоровье, особенно водителям транзитного транспорта, преодолевающим большие расстояния. Аналогичная акция была проведена и сотрудниками Госавтоинспекции Железноводска.

В Новоалександровском округе к акции присоединились медики: водителям предлагали пройти экспресс-осмотр у бригады скорой помощи, чтобы проверить уровень утомления и общее состояние здоровья.

Среди важных рекомендаций водителям в условиях жаркой погоды - контролировать уровень охлаждающей жидкости и состояние автомобиля, иметь запас питьевой воды и делать перерывы в поездках. А при первых признаках недомогания (головокружение, слабость, тошнота) нужно остановиться и отдохнуть.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Забота от автоинспекторов»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2025 года