Глава Ставрополья ознакомился с реализацией значимых проектов в Ипатовском округе
Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Ипатовский округ. Глава края ознакомился с ходом реализации ряда значимых социальных и инфраструктурных проектов.
В школе № 14 города Ипатово губернатор проверил качество завершившегося недавно комплексного капремонта. Благодаря привлечению федерального, краевого и местного финансирования обновлено здание и все инженерные системы, оборудование и мебель, выполнено обустройство парковки и благоустройство территории.
В этом году в рамках регпроекта «Кадры для АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» здесь появится школьный сад. Также с сентября планируется открытие агрокласса. В закупке специального оборудования для обучения будущих аграриев оказало содействие местное сельхозпредприятие.
В школе учится 166 человек. Все ученики охвачены дополнительным образованием. Работа по улучшению условий для детей продолжится. За счет краевых программ на территории школы планируется создать игровую и спортивную площадки.
Также губернатор ознакомился с ходом реконструкции очистных сооружений водоснабжения города Ипатово, которые обеспечивают ресурсом более 40 тысяч жителей 22 населенных пунктов. Построенные около 60 лет назад ОСВ уже не справлялись со своей задачей. Особенно проблема обостряется в теплый сезон, когда увеличивается разбор воды. Проект по модернизации объекта реализуется с 2024 года при финансовой поддержке Фонда национального благосостояния. Он предусматривает реконструкцию 9 фильтров, электротехники и другого оборудования гидротехнических сооружений. Это позволит повысить производительность ОСВ на 30% - с 18 до 24 тысяч кубометров воды в сутки - и увеличить объем ресурса, подаваемый потребителям. Работы ведутся без перерывов в подаче воды.
Губернатор поручил краевому минЖКХ и крайводоканалу проработать следующий этап увеличения мощности ОСВ. А подрядчику - строго выдерживать график производства работ. Обновленные ОСВ должны быть введены в эксплуатацию в текущем году.
В заключение рабочей поездки глава края посетил оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка». В июне он принял ребят после масштабного двухлетнего обновления. Здесь построены три новых спальных домика, каждый из которых рассчитан на 15 комнат. Это увеличило возможности по размещению детей. Капитально отремонтированы столовая, медблок, крытая зона для досуга. По поручению губернатора к лагерю построена дорога протяженностью 1,1 км. Готовится проект строительства еще одного участка дороги.
Сейчас в «Лесной сказке» отдыхает более 140 ребят, включая детей из Белгородчины. Глава края нацелил главу округа на продолжение благоустройства территории лагеря и создание условий для его круглогодичной работы.
Отметим, что к открытию летней смены на Ставрополье модернизировали три лагеря. Помимо «Лесной сказки», это «Золотой колосок» в Благодарненском округе и «Гренада» в Невинномысске. Всего этим летом более 300 тысяч школьников края отдохнут в 659 оздоровительно-образовательных лагерях различных типов.
- Чтобы люди хотели жить на селе, развивать его, мы должны создать для этого условия. С 2019 года мы направляем миллиарды рублей ежегодно на обновление инженерной инфраструктуры. Работа идет. Важно, что благодаря решениям президента мы получаем возможности для повышения качества жизни на селе. Обновленные школы, лагеря, парки, скверы и дороги – результат использования инструментов развития, которые дает регионам глава государства, - сказал Владимир Владимиров.
25 июля 2025 года

Горная сказка – Гузерипль: впечатления ставропольского путешественника
Неродившиеся вулканы Ставропольского края глазами путешественника

Молодые таланты «Ставрополья» хранят лучшие традиции народной культуры

Чистые реки – цветущее Ставрополье

Старшее поколение обеспечено широким спектром социальных услуг
