17:46, 17 июля 2025 года

На Ставрополье дети с инвалидностью получают путёвки на лечение в санаториях

Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Ставропольскому краю, с начала 2025 года путевками на санаторно-курортное лечение обеспечены 245 детей с инвалидностью и столько же сопровождающих их взрослых.

Данные путевки, а также бесплатный проезд к месту лечения, предоставляются федеральным льготникам, если не оформлен отказ от этих услуг в составе соцпакета. Наличие показаний для лечения в санатории определяет врач.

В Отделении Соцфонда по СК пояснили: чтобы оформить путевку, законный представитель несовершеннолетнего должен подать заявление онлайн через портал госуслуг или обратиться непосредственно в Отделение СФР по Ставропольскому краю либо многофункциональный центр. Вместе с заявлением потребуется представить медицинскую справку №070/у, которую оформляют в поликлинике.

У граждан с инвалидностью I группы и детей с инвалидностью есть право на получение второй путевки и бесплатного проезда для сопровождающего их лица. Продолжительность нахождения ребенка в санатории составляет 21 день.

Выбор профиля санатория осуществляется согласно медицинским показаниям, установленным врачом и комиссией медицинской организации по месту проживания пациента. Предоставление путевок производится в строгой последовательности среди граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Одновременно с путевкой на санаторно-курортное лечение Отделение СФР по Ставропольскому краю предоставляет талоны на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

По всем возникающим вопросам можно звонить по телефону единого контакт-центра СФР 8-800-1-00000-1, а также проконсультироваться со специалистами в социальных сетях краевого Отделения Социального фонда.

«Проходят лечение в санаториях»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2025 года