Правила пользования телефоном «112» разъяснили ставропольцам
В среднем на номер экстренного вызова «112» поступает около 25 тысяч звонков еженедельно, при этом не менее 40 процентов из них являются ложными, сообщили в пресс-службе ПАСС СК.
Согласно Постановлению Правительства РФ «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» РФ, все входящие звонки подлежат обязательной обработке. Оперативный дежурный обязан отвечать на каждый сигнал, независимо от его причины – будь то детская шалость или реальная просьба о помощи. Это дает возможность занимать телефонную линию в момент, когда произошло серьезное ДТП или случиться пожар, где своевременная помощь экстренных служб может спасти чью-то жизнь.
Чтобы избежать ложных вызовов, рекомендуется придерживаться следующих правил: при проблемах с электричеством, водоснабжением или доступом в интернет следует обращаться в соответствующие обслуживающие организации. Контактную информацию (телефоны поликлиник, управляющих компаний, почтовых отделений и прочее) можно найти в интернете. Важно помнить, что сигнал при звонке на номер «112» поступает в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) того района, откуда был сделан вызов. Необходимо следить за детьми, поскольку они могут случайно набрать номер «112», который доступен даже на заблокированных устройствах без SIM-карты. Важно объяснить ребенку, что по номеру «112» следует звонить только в чрезвычайных ситуациях.
Если же произошла экстренная ситуация, требующая немедленного реагирования оперативных служб, следует помнить, что операторы работают круглосуточно и без выходных. Также можно отправить SMS-сообщение на номер «112». При звонке диспетчеру необходимо предоставить следующую информацию: адрес происшествия, описание произошедшего, ФИО звонящего и данные о пострадавших, нуждающихся в помощи.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручал усилить меры противопожарной безопасности.