19:45, 26 июня 2025 года

Для журналистов Ставрополья организовали пресс-тур по региональным дорогам

Для журналистов краевых СМИ организовали пресс-тур по дорожным объектам Ставрополья. Они посетили следующие объекты: мост в Солдато-Александровском, где проводился ремонт мостовой конструкции через реку Кума; участок Пятигорск – Георгиевск, где в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» реконструируют пятикилометровый отрезок трассы; и участок Георгиевск – Новопавловск, где в соответствии с краевой госпрограммой «Развитие транспортной системы» осуществляется ремонт 6,5 километра дороги.

При проведении ремонтных работ дорожные службы применяют инновационные технологии, современные материалы и технические решения, предусматривающие повторное использование ресурсов. Это позволяет оптимизировать затраты на строительство, повысить экологическую безопасность и срок службы дорог, сократить время выполнения работ и улучшить их качество.

В прошлом году по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова стартовала реконструкция участка дороги Георгиевск – Новопавловск. Были выполнены работы по подготовке земляного полотна и укладке слоев дорожной одежды для четырех дополнительных полос. Завершение реконструкции и открытие четырехполосного движения запланировано до конца дорожного сезона 2025 года.

В текущем году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» активно ведётся ремонт пятикилометрового участка дороги Пятигорск – Георгиевск, где в ходе эксплуатации образовались трещины, просадки и колейности. В настоящее время проводятся работы по восстановлению дорожного покрытия, укреплению обочин и нанесению новой разметки. Автодорога Пятигорск – Георгиевск обеспечивает транспортное сообщение между станицей Лысогорской и Георгиевском, а также связывает города Кавказских Минеральных Вод. На данный момент готовность объекта составляет 95 процентов.