Житель Ессентуков повредил древний курган Золотушка I
Уголовным делом для 45-летнего жителя Ессентуки обернулись земляные работы на его участке прошлогодней осенью. Мужчина проигнорировал строгие ограничения, наложенные законодательством. Действия на участке должны были заранее согласовываться с властями, так как в его границах находилась охранная зона объекта культурного наследия федерального значения «Курган Золотушка I». Об этом собственник знал, уточняют правоохранители.
В итоге были зафиксированы повреждения охранной зоны объекта культурного наследия и возникла необходимость проведения охранно-спасательных археологических полевых работ. Их стоимость превышает 27 миллионов рублей. В таком объеме, по последним данным, оценивается размер материального ущерба. «Курган Золотушка I» датирован III — I тысячелетием до нашей эры.
В отношении владельца земельного участка возбуждено уголовное дело по статье о повреждении взятых под охрану государства памятников истории и культуры, включенных в федеральный реестр. Расследование продолжается.