12:50, 22 мая 2025 года

Губернатор Ставрополья: Необходимы новые подходы к пространственному развитию агломераций

Для развития городских агломераций необходимы принципиально новые управленческие решения. На этом в ходе ежегодного Послания заострил внимание губернатор Владимир Владимиров. Глава Ставрополья говорил о серьёзных положительных изменениях, которые уже произошли в территориях.

Владимир Владимиров привёл в пример краевую столицу, которая стала центром деловой миграции. Ежедневно в город въезжают тысячи машин из соседних округов: утром люди едут на работу, вечером — возвращаются домой.

Это ведет к созданию новой управленческой реальностью, когда решения администрации одного муниципалитета напрямую затрагивают интересы и жизнь жителей соседних населенных пунктов. По словам Владимира Владимирова, это новое явление требует пересмотра подходов к организации управления территориями и формирования целостных стратегий пространственного планирования. А решение таких задач возможно только на основе взвешенных предложений и программ.