17:13, 20 мая 2025 года

Фонд «Круг Добра» помог получить лечение 165 ставропольским детям

С 2021 года фонд «Круг Добра» помог 28 тысячам детей по всей России. Из них 165 проживают на Ставрополье. Все они столкнулись с одним из 100 тяжёлых и редких заболеваний, с которыми работает фонд.

«Круга добра» помогает обеспечить терапией детей с некоторыми тяжёлыми и редкими заболеваниями, лекарства от которых труднодоступны. Это стало стимулом для развития диагностических программ. Так, с 2023 года программа неонатального скрининга на наследственные заболевания была расширена с 5 до 35 заболеваний. В скрининг была включена спинальная мышечная атрофия. Теперь дети получают по назначению врачей один из трёх существующих в мире патогенетических препаратов, останавливая развитие болезни ещё до проявления симптомов.

«Организация лекарственного обеспечения детей требует серьезного финансирования. В том числе потому, что закупаются препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации, но необходимые и назначаемые по медицинским показаниям для лечения сложных генетических заболеваний. Поэтому очень важно, что у ставропольских детей есть возможность получать такое лечение», — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Листова.

Фонд «Круг добра» создан в 2021 году по указу Президента России. Основной источник его финансирования — это часть налогов физических лиц, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Этот механизм гарантирует стабильное финансирование. Таким образом организация делает свой вклад в снижение детской смертности в России.