15:10, 19 мая 2025 года

На Ставрополье пройдёт российский кайт-фестиваль

В селе Дивном Апанасенковского округа Ставропольского края 29 июня пройдет яркое запоминающееся шоу - «Кайт фестиваль на озере Маныч. Ставрополье рулит». Кайт – это большой управляемый воздушный змей, предназначенный для передвижения человека по поверхности воды.

Это спортивное событие с кайтсерфингом, мастер-классами, концертной программой и ярмаркой воздушных змеев состоится в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», сообщил на брифинге в правительстве края министр туризма и оздоровительных курортов региона Андрей Толбатов.

- Всего в нынешнем году в рамках данного национального проекта мы поддержим одиннадцать событийных мероприятий, - рассказал министр. - Это привлечет больше туристов в регион. Каждое мероприятие уникально и отражает богатое культурное наследие нашего края. Мы стремимся сделать Ставропольский край центром притяжения для туристов со всей России.

Одно из таких событий уже прошло накануне в Пятигорске, приуроченное к открытию курортного сезона. Речь идет о творческом фестивале «Пятигорск. История и современность». Он включал концерт коллективов, мастер-классы и костюмированное шоу.

В Железноводске запланировано открытие курортного сезона с исторической реконструкцией «История курортного романа. Герой и время» - трехдневное мероприятие с театрализованным представлением о Лермонтове, ярмарками и интерактивными программами.

Кисловодск порадует местных жителей и отдыхающих 3D-mapping световым шоу «Живая вода» с 12 по 14 июня. Это будет впечатляющее звуковое и лазерное шоу.

В Ессентуках в это же время пройдет фестиваль «Россия - это мы» в форме патриотического мероприятия с лазерным и дымовым шоу, турниром по лапте, детским представлением и конкурсом «Патриотический кокошник». На 25 мая намечено шоу «17 мгновений воды» - с мыльными пузырями, концертом, 3D-mapping и шоу фонтанов. А 28-31 августа ждет фестиваль воздухоплавания «Курортное небо». Это будет масштабное событие с участием около 30 воздушных шаров.

Множество интересных мероприятий запланировано и в Ставрополе. Всё это создаст новые возможности для развития событийного туризма и укрепления туристического потенциала Ставропольского края, подчеркнул на брифинге Андрей Толбатов.

Т. КАЛЮЖНАЯ