В гимназии № 25 Ставрополя завершают капремонт
В ставропольской гимназии № 25 завершается капитальный ремонт. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Молодежь и дети».
Здание, по сравнению с большинством других школ края, относительно не старое – сдано в эксплуатацию в 1999 году, но тем не менее капитального ремонта уже требовало. По словам директора гимназии Елены Лагутиной, было необходимо срочное вмешательство специалистов в инженерные системы, выход из строя которых мог сказаться на безопасности и комфорте учащихся и педагогического коллектива.
– Здание строилось десятилетие. Потом еще эксплуатировалось более двадцати лет. Соответственно, те инженерные сети, которые были проложены изначально, сильно износились и требовали немедленного внимания. Главные и самые значимые противоаварийные работы были осуществлены в подвальных помещениях. Спасибо за внимание к нашей школе правительства и министерства образования Ставропольского края – проблемы успешно решены, и теперь мы можем быть уверены в том, что не произойдет никаких неприятных сюрпризов, – прокомментировала директор гимназии № 25.
Капитальный ремонт занял около года: он стартовал в прошлом мае, а последние штрихи осуществляют сейчас – рабочие наводят косметический лоск. Подрядчик планирует сдать объект в эксплуатацию в ближайшие недели. На масштабное обновление здания в рамках региональной программы «Модернизация школьных систем образования» выделили более 200 млн рублей. Отметим, что это средства не только федерального, но и краевого бюджета, причем из второго финансировались все строительные сюрпризы, которые возникали при капремонте.
– Все знают, как это бывает: при демонтаже обнаруживается, что стяжку нужно проводить в большем объеме, чем планировали, и штукатурить стены не в объеме двух, а восьми сантиметров, потому что они вдруг оказались более кривыми, чем предполагали. Но это наши обычные строительные будни, к которым мы давно привыкли и успешно справляемся с текущими внезапно возникающими новыми задачами. Сюрпризы есть всегда, но это обычный процесс. Мы вышли на финишную прямую, – сказал генеральный подрядчик объекта Виктор Аникеев.
В здании отремонтировали цокольные и входные группы, заменили двери, потолки и напольные покрытия, также модернизировали инженерные сети, закуплена и новая современная удобная мебель. Отметим, что особое внимание уделено безопасности детей: в кабинетах установлены металлические двери, а для напольного покрытия выбрали матовую противоскользящую плитку, что особенно важно для маленьких непосед. Дизайнерское решение тоже порадовало: приятную цветовую гамму дополнят рисунки, которые будут нанесены на пол начальной школы: для активных перемен там появится разметка для игры в классики и прочих упражнений.
– Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы наши дети получали образование в комфортных и современных условиях. Всего в крае в этом году капитально ремонтируют 31 образовательную организацию, планируем к ним добавить еще две. В краевой столице уже завершили капремонты в школе № 26 и лицее № 35. В следующем году мы запланировали капитальный ремонт в 38 школах региона, а в 2027 году – в 17 образовательных учреждениях. Кроме того, запланированы дополнительные отборы на участие организаций в проекте по капремонту, – анонсировала директор Ставропольского краевого центра обеспечения деятельности в сфере образования Людмила Брацыхина.

Прямая линия губернатора Ставрополья в соцсетях: житейские проблемы определяют большие планы
В гимназии № 25 Ставрополя завершают капремонт

Новый терминал аэропорта в Минеральных водах заработал в плановом режиме

Каждый ветеран внес свой личный вклад в нашу Великую Победу

В Ставрополе открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Флавиана Рысевца
