14:56, 8 мая 2025 года

На Ставрополье рассекречены материалы о пятигорчанке «Воробей», работавшей на фашистов

УФСБ России по Ставропольскому краю рассекретило архивные материалы об уроженке Пятигорска Ольги Гиндлер, работавшей в годы Великой Отечественной войны на фашистов.

В первые дни оккупации женщина пришла в гестапо и зарегистрировалась как лицо немецкого происхождения и вступила в ряды карательных органов «СД-12». Вначале пятигорчанка закупала мебели для рабочих кабинетов и кухонного инвентаря для столовой. За это она получала жильё, питание и 350 немецких марок в месяц. Пособница фашистов гордилась своей работой и угрожала расправиться со всеми, кто ей не нравился.

Вскоре Гиндлер стал агентом под псевдонимом «Воробей». Фашисты дали ей задание «выявлять скрывающихся коммунистов, ответственных советских работников, особенно агентов НКВД и милиции, антигерманские настроения среди населения». Женщина передала в гестапо информацию о десяти советских гражданах, которые были арестованы. Большинство из них расстреляли.

В январе 1943 года при отступлении германских войск Гиндлер вместе с другими сотрудниками гестапо бежала из города. Весной 1945-го пятигорчанку на территории Германии задержали сотрудники НКГБ. Её приговорили к 20 годам каторжных работ с поражением в политических правах на пять лет. Также было конфисковано имущество.