12:13, 30 апреля 2025 года

Центр оценки качества и безопасности продукции АПК проверил картофель, поступивший на Ставрополье из Грузии

Центр оценки качества и безопасности продукции АПК проверил картофель, поступивший на Ставрополье из Грузии.

Почти за два месяца специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса» исследовали на зараженность карантинными объектами почти полторы тысячи тонн импортного картофеля, поступившего из Грузии.

Картофель является продукцией высокого фитосанитарного риска, поэтому в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза, подлежит обязательным вирусологическим, микологическим, энтомологическим и гербологическим исследованиям. Очень часто импортный картофель используется как семенной материал на приусадебных участках, поэтому ввоз зараженной карантинными объектами продукции становится потенциальной угрозой распространения опасных заболеваний.

К примеру, бурая гниль – одна из опаснейших болезней пасленовых – картофеля, а также томатов, баклажанов, перцев. Она распространена практически во всех странах, возделывающих «второй хлеб». Основной источник болезни - посадочный материал, инфицированная почва, растительные остатки, клубни. Патогены возбудителей болезни, попадая в почву, остаются там на долгое время. А при возникновении благоприятных условий – теплой погоды и высокой влажности – начинают распространяться. От одного зараженного квадратного метра болезнью может быть поражено до одной тысячи квадратных метров земли. И, соответственно, на этом участке в ближайшие несколько лет нельзя будет выращивать картофель, отмечают специалисты.

Другое распространенное заболевание импортного картофеля - вироид веретеновидности клубней. В природе поражает картофель и томаты. Урожайность клубней снижается на 30-90 процентов, пояснили в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса». По результатам проведенных исследований, поступивший в Ставропольский край из Грузии картофель признан безопасным. Это подтверждено карантинным фитосанитарным заключением.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Картофель из Грузии»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2025 года