17:40, 28 апреля 2025 года

Сотрудники минсельхоза Ставрополья совершили восхождение на Стрижамент

Представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края отправились в поход на гору Стрижамент. Это 831 – высочайшая точка Ставропольской возвышенности – более 831 метра. Восхождение прошло в рамках акции «Гордимся Победой», посвященной Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На горе находятся два мемориала, связанных с событиям Великой Отечественной войны. Один из них - могила капитана 113-й стрелковой дивизии Бориса Петровича Колосова, погибшего 6 августа 1942 года, отмеченная обелиском с красной звездой.

Второй - памятник летчикам, погибшим в 1943 году при крушении военно-транспортного самолёта ЛИ-2. В 2020 году на месте трагедии был установлен памятный мемориал: два крыла из карельского мрамора, в которые вмонтирована точная копия самолёта ЛИ-2, отметили в министерстве сельского хозяйства СК. Именно у этого мемориала сотрудники регионального аграрного ведомства и побывали, почтив память погибших воинов и возложив цветы.

Т. КАЛЮЖНАЯ