Пасхальная тема отражена на выставке произведений ставропольских художников
Идет Светлая седмица - так называется первая неделя после Пасхи. Особая праздничная атмосфера ощущается в эти дни повсюду, не только в храмах, но и в домах, и в сердцах. При этом у каждого Пасха имеет свой индивидуальный образ, связанный с теплом родного очага, с ароматными куличами и крашеными яйцами, с нежной зеленью первой весенней листвы и колокольным звоном… Ну и конечно же, Пасха нашла свое отражение в творческих работах художников.
Этой теме и посвящена открывшаяся в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств выставка «Свет немеркнущий», где представлены произведения ставропольских художников Василия Полякова, Ольги Поляковой-Бутырской, Екатерины Палеховой, Анастасии Кисличенко-Чесной, Наталии Лигостаевой. Пасхальную тему они представляют в разных видах и жанрах - иконописи, духовной живописи, декоративно-прикладном искусстве.
У зрителя есть возможность увидеть удивительное многообразие стилей и авторских манер, свидетельствующих о бережном сохранении и приумножении лучших традиций отечественного искусства, всегда находившего новые и оригинальные для каждой эпохи взгляды на вопросы веры. Каждая работа несет свой мощный духовный и высокопрофессиональный потенциал. Запечатленные художниками иконы и храмы, библейские мотивы и пейзажи, пасхальные натюрморты и сюжетные произведения увлекают зрителя в прекрасный мир любви и света.
23 апреля 2025 года