В Предгорном округе завершается реконструкция артезианских скважин
Артезианские скважины в Предгорном округе были пробурены в 1960-х годах и перестали соответствовать современным требованиям. Ставрополькрайводоканал принял решение реконструировать две из пяти вышедшие из строя скважины, сообщили в пресс-службе организации.
На первом этапе реконструкции, проведённом на площадке группового водозабора в посёлке Пятигорском, работы завершены. Здесь была достигнута высокая производительность — дебит обновлённой скважины составил более 500 кубометров воды в сутки. Сейчас на этой площадке ведутся работы по установке павильона и новых контрольно-измерительных приборов.
Буровое оборудование перемещено на второй объект, где аналогичные работы планируют завершить к маю. Завершение реконструкции обеих скважин позволит значительно улучшить водоснабжение в посёлках Пятигорский, Родниковый и Верхнетамбуканский.
В связи с геологическими особенностями местности на обоих объектах использовалось специальное ударно-канатное буровое оборудование, которое отсутствует в регионе. Для выполнения сложных операций привлекались опытные специалисты из Карачаево-Черкесии. Успешная реализация проекта не только повысит качество водоснабжения в населённых пунктах округа, но и станет важным этапом модернизации инфраструктуры региона.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что очистные сооружения водоснабжения в Нефтекумском округе реконструируют до конца года.

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие








