Учёные СКФУ сообщают о рекордном выбросе плазмы на Солнце
Ученые сообщают о рекордном выбросе плазмы на Солнце, зафиксированном 25 февраля 2025 года. Специалисты присвоили этому событию класс X, что свидетельствует о его значительной мощности, сообщили в пресс-службе СКФУ. Несмотря на масштабы явления, эксперты подчеркивают, что подобные процессы являются обычными для нашей звезды.
Ассистент базовой кафедры астрофизики и физики космоса СКФУ Светлана Орехова отметила, что солнечная активность достигнет своего максимума летом 2025 года. По её словам, в течение ближайших двух лет вспышки на Солнце будут происходить довольно часто — примерно раз в месяц. После этого периода активность начнет снижаться, достигнув минимума к 2029–2030 годам.
Светлана Орехова также подчеркнула, что хотя некоторые исследования указывают на возможное влияние геомагнитных бурь на самочувствие людей, официальная наука пока не подтверждает наличие прямой связи между этими явлениями и ухудшением здоровья. Тем не менее, в периоды повышенной солнечной активности рекомендуется уделять внимание своему состоянию и избегать стрессов.

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе
Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова

Долг за мусор: как не доводить дело до суда

Губернатор Ставрополья призвал активнее привлекать инвесторов в регион
