Охранная зона горы Шелудивой составила более 10 гектаров
В Предгорном округе гора Шелудивая, обладающая статусом краевого памятника природы, получила охранную зону площадью 10,91 гектара. На склонах этой горы произрастает множество редких видов растений, в том числе занесенные в Красную книгу бештаугорские маки, сообщили в администрации округа.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление, которое стало значительным шагом в сохранении уязвимой экосистемы горы. По словам главы Предгорного муниципального округа Николая Бондаренко, создание охранной зоны подразумевает усиленный контроль над хозяйственной деятельностью в окрестностях.
Любые действия, представляющие угрозу для флоры и фауны, будут строго пресекаться. Это относится к строительству, разработке месторождений и применению химикатов в аграрном секторе. Особое внимание уделят предотвращению неконтролируемого выпаса скота, способного повредить почвенный покров и уничтожить редкие растения.

Столетний юбилей отметила ветеран трудового фронта из Невинномысска
Приумножить зелёное богатство Ставрополья

Государственная поддержка позволяет проводить капитальный ремонт объектов спорта

Инициатива доказала свою востребованность

На Ставрополье капитально ремонтируют подъездную дорогу к хутору Смыкову
