Ставропольские эксперты проведут оценку потребностей экономики в кадрах
После совещания в правительстве Ставропольского края СКФУ совместно с Уполномоченным по защите предпринимателей в крае Сергеем Шишовым начали исследование дефицита кадров в различных отраслях экономики. Планируется оценить потребность в специалистах, компетенции выпускников и готовность предприятий к сотрудничеству.
Эксперты прогнозируют к 2030 году наибольший дефицит в сфере строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, сельского хозяйства и обрабатывающих производств.
«Для координации работы образовательных учреждений, бизнеса и государства необходимо понимание запроса и выявление невостребованных ресурсов. Нужна синхронизация, чтобы профессии учащихся и их навыки соответствовали требованиям работодателей», – отметила руководитель экспертно-аналитического центра СКФУ, доктор экономических наук Анна Савцова.
СКФУ разработал проект анкеты опроса предпринимателей. Цель – выявить потребности субъектов в высококвалифицированных кадрах. Итоги будут представлены правительству региона.
«Результаты опроса помогут разработать образовательные программы, повысить квалификацию сотрудников и привлечь таланты. Для предпринимателей это возможность оптимизировать процессы, повысить конкурентоспособность и адаптироваться к быстро меняющемуся рынку», – сказал врио бизнес-уполномоченного Ставропольского края Сергей Шишов.

Дом, где живут вера, труд и музыка: история семьи Жежеря из села Дивного
Бюджет Ставрополья в 2025 году нарастил доходы и обеспечил приоритетные расходы

В Новоселицком округе разводят английских чистокровных скакунов

Праздник «Казачьи посиделки» прошёл в селе Дивном на Ставрополье

Фигуристка из Невинномысска Арина Кудлай дебютировала на чемпионате России










