Депутаты дали высокую оценку поддержке молодёжных инициатив на Ставрополье
Председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физической культуре Виктор Надеин провел заседание в Думе края. Рассматривалось исполнение краевого закона «О молодежной политике» и поддержка инициатив молодежи.
На Ставрополье проживает 813 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, поэтому власти стремятся создать условия для их самореализации через участие в социально значимых проектах.
Так, в крае успешно функционирует система грантовой поддержки молодежи, что выражается в росте числа добровольческих некоммерческих организаций на 25 процентов за последние три года. Открываются креативные пространства для обучения и досуга молодежи, реализуются программы и проекты, направленные на развитие личности и поддержку традиционных семейных ценностей.
Важным событием стало приобретение здания для краевого Дома молодежи. Виктор Надеин выразил уверенность, что этот объект станет штабом общественных организаций, а также поблагодарил министерство молодежной политики за поддержку некоммерческого сектора.
Визитной карточкой Ставрополья является молодежный форум «Машук». Здесь обсуждаются вопросы экономики, образования, туризма, медиасферы и межнациональных отношений.
Члены комитета поддержали инициативу по тиражированию результатов социологического исследования портрета молодежи, выполненного лабораторией «Логос».
Успешно прошел конкурс грантов для НКО на проведение мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Проект «Блокадный хлеб» реконструирует рецептуру ленинградского хлеба, а проект АНО «Сказочные пески» создает масштабную карту боевых действий.