Профессор СКФУ рассказал о причинах таяния ледников
Заведующий кафедрой базовой кафедры анализа геофизической информации и метеорологических прогнозов физико-технического факультета Северо-Кавказского федерального университета, доктор физико-математических наук, профессор Роберт Закинян прокомментировал причины таяния ледников на территории Кавказского заповедник.
По мнению учёного, уменьшение площади ледника Чугуш почти вдвое за последние 20 лет связано с глобальным потеплением. Закинян подчеркнул, что процесс глобального потепления вызван не только естественными факторами, но и антропогенным влиянием. Он указал на повышение средней температуры Земли на 0,7 градуса с начала промышленной революции, что подтверждается данными наблюдений за температурой приземного воздуха.
Учёный также отметил, что изменение климата может иметь серьёзные последствия для экосистемы региона. Таяние ледников приведёт к изменению ареалов обитания насекомых и животных, что создает риски для сельского хозяйства. Эти процессы уже привели к появлению новых видов животных и птиц на территории Кавказского заповедника, которые ранее здесь не обитали. Миграция связана с изменением климатических условий и уменьшением ледяного покрова, цитирует эксперта пресс-служба СКФУ.

Дом, где живут вера, труд и музыка: история семьи Жежеря из села Дивного
Бюджет Ставрополья в 2025 году нарастил доходы и обеспечил приоритетные расходы

В Новоселицком округе разводят английских чистокровных скакунов

Праздник «Казачьи посиделки» прошёл в селе Дивном на Ставрополье

Фигуристка из Невинномысска Арина Кудлай дебютировала на чемпионате России










