Волонтёры Ставрополья помогают младенцам Луганска, Питера и Москвы
Рождение малыша - большая радость, но бывает так, что кроха появляется на свет намного раньше срока. И тогда врачам приходится бороться за маловесного, но отчаянно стремящегося выжить младенца. Докторам в непростом деле выхаживания помогают волонтеры: вяжут из натуральной шерсти одежду кукольных размеров. Зачем?
- Недоношенные и маловесные дети не могут поддерживать температуру своего тела, и в этом им помогает вязаная одежда. Натуральная шерсть немного колется и не дает крохе заснуть настолько глубоко, что он может забыть сделать вдох. Также натуральная шерсть стимулирует микроциркуляцию - естественный массаж. Еще мастерицы вяжут из натурального хлопка мягкие игрушки в виде осьминожек. Их щупальца имитируют пуповину, и торопыжки чувствуют себя намного спокойнее. Хочется выразить огромную благодарность феечкам, - сказала врач анестезиолог-реаниматолог, неонатолог отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Ставропольского краевого клинического перинатального центра №1 Маргарита Дроздова.
Феечками тепло называют волонтеров, которые занимаются вязанием из благотворительных побуждений. На Ставрополье их около ста человек. Они создают жизнесберегающие одежду и игрушки под эгидой нескольких добровольческих организаций. Одна из самых активных - «28 петель». Их продукции хватает, чтобы закрыть потребности Ставрополя. Бывает, что ее отправляют и в родильные дома других территорий края.
- Клуб существует с 2017 года. Когда все начиналось, я работала перинатальным психологом и случайно узнала о потребности в одежде для недоношенных детей. Связала первые комплекты и начала вокруг себя собирать команду единомышленниц. У нас нет нормативов по количеству связанных шапочек или кофточек. Все происходит исключительно по сердцу. Даже одна жилеточка - для нас ценный вклад, - сказала координатор ставропольского отделения клуба «28 петель» Екатерина Дубикова.
Многие из вязальщиц и сами прошли через испытания, связанные с ранним родоразрешением, прочувствовали на себе все трудности сложившейся ситуации и теперь хотят помочь другим, чем могут. Есть много и тех, кто не знаком с подобной ситуацией лично, но проникся и откликнулся на проб-лемы крох и их мам. К слову, Ставрополье часто называют краем золотых сердец, причем все чаще и чаще это делают в регионах нашей большой страны. Так, клуб «Вяжем торопыжкам» отправляет одежду в Москву, Санкт-Петербург и Луганск.
- Отправляем огромные посылки в перинатальные центры России. Им всегда рады, нас очень благодарят их врачи и говорят, что в очень больших городах трудно найти достаточное количество вяжущих волонтеров, поэтому южные посылки очень кстати. Ну а Луганску сейчас помогать - вообще наш святой долг. Мы продолжаем непрерывную работу. Хотим, чтобы все детки поскорее преодолели трудности и были здоровы. Пусть наше искреннее желание сбудется, а мы будем делать все, что в наших силах, - сказала руководитель клуба «Вяжем торопыжкам» Елена Сумкина.
20 июля 2024 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
