В Кировском округе Ставрополья освоили производство лавандового масла
В станице Зольской Кировского округа Ставропольского края несколько лет назад создали лавандовые плантации. В хозяйстве вручную собирают лаванду для приготовления эфирного масла и гидролата, который состоит из дистиллированной воды и компонентов, которые уносятся из растительного сырья паром при паровой, или водной дистилляции. Такая продукция используется в косметологии и других сферах.
В сезон цветения лавандовый сад становится местом притяжения для многочисленных туристов, которые приезжают сюда на фотосессии, отметили в администрации Кировского округа. Когда только начинали выращивать это растение, основной целью было получение масла. Сейчас, спустя четыре года, задуманное стало реальностью.
Масло разливается в удобные стеклянные флаконы по десять миллиметров. На каждый из них уходит три килограмма сырья, столько же душистых соцветий. Климатически лаванда выращивается в предгорье Кавказа - станице Зольской, что усиливает её лечебные свойства и аромат. Это обусловлено перепадом температур: жаркий день и свежесть прохладной ночи, подчеркнули в администрации Кировского округа.

Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв
Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах

Ставропольский онкодиспансер отметил 80-летие








