16:05, 12 апреля 2024 года

На Ставрополье апрель ознаменован Весенними неделями финансовой грамотности

Стоит подчеркнуть, что Ставропольский край на протяжении почти десяти лет ведет активное финансовое просвещение всех категорий населения. Оно стартовало с реализации краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2014 - 2018 годы». Впоследствии с учетом полученного эффекта она была обновлена и продлена на следующую пятилетку - до 2023 года. А с этого года ее «преемником» стал комплекс мероприятий, реализуемый в рамках краевой госпрограммы «Управление финансами». Наполненные разноформатными активностями Весенние недели финграмотности как раз в их числе.

Насыщенная программа

В региональном минфине отметили, что в школах, учреждениях среднего профессионального образования и в вузах Ставрополья в апреле состоится более полутора тысяч мероприятий, в которых примут участие до 100 тысяч школьников и их родителей, студентов и педагогов. В программе финансовый фестиваль для молодежи «Руби капусту!» в станице Ессентукской, турнир по настольной игре «Не в деньгах счастье» среди восьмиклассников Новопавловска, квест «Маршрут успеха» для студентов техникумов и колледжей, деловая игра в формате судебных слушаний для студентов юридических специальностей, лекции и уроки с привлечением экспертов и специалистов в сфере финансов. Многие из них доступны не только очно, но и в онлайн-режиме. В музее министерства финансов края проходят экскурсии для школьников и студентов.

Комментируя такую насыщенную программу, заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко отметила, что комплекс мероприятий нацелен на повышение финансовой культуры, потому будет затронут большой спектр тем. «Это, конечно, адаптация личного бюджета к новым экономическим условиям, кибермошенничество и киберзащита, управление цифровыми финансами. Будут подниматься и непростые финансовые темы: потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов», - сказала зампред.

Игра как лучший формат

В Региональном центре финансовой грамотности, действующем при минфине СК, подчеркивают: десятилетний опыт реализации упомянутой краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Ставропольском крае» показал, что наиболее интересной и результативной формой работы с подрастающим поколением остаются именно мероприятия с игровыми и соревновательными компонентами. В них можно как проявить имеющиеся знания, так и обрести ценные умения в области управления личными финансами, навыки самостоятельного принятия решений и осуществления коммуникации со сверстниками.

Ярким примером стал фестиваль по финансовой грамотности, который прошел в начале апреля на площадке средней школы № 11 в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского округа (на нижнем снимке). Как и предполагает подобный формат, на протяжении нескольких часов одновременно работали несколько площадок. Для каждой возрастной аудитории организаторы предусмотрели наиболее релевантные способы донесения финансовых знаний. Досуг школьников как раз был наполнен тематическими играми разной сложности.

Младшеклассники «путешествовали» по «финансовым островам». Увлекательная игра с командными и индивидуальными занятиями дала им представление о базовых для повседневной жизни финансовых понятиях. Вместе с тем внимание было уделено тематике продвижения услуг и товаров - ребята учились презентовать свои поделки.

Ученикам средней школы нужно было справиться с заданиями настольной тренинг-игры «Не в деньгах счастье». Участники, вытягивая игровые карточки, попадают в разные жизненные ситуации и сталкиваются с непростыми вызовами. Преодолевая их, ребята знакомятся с такими понятиями, как «кредит», «вклад», «зарплата», «страхование», а в результате своих действий могут лишиться премии или, напротив, получить денежный бонус.

В свою очередь, старшеклассники уже играли индивидуально, перемещаясь по станциям квеста «Маршрут успеха». Он предполагает уже более детализированный вариант решения различных жизненных кейсов, связанных с личными финансами.

Впрочем, наряду с детьми охотно в процесс обучения включились и взрослые. Взрослые гости фестиваля, в том числе педагоги, стали слушателями лекций о налогах, пенсионном обеспечении и противостоянии финансовым мошенникам. И безусловно, они смогли получить развернутые консультации от специалистов по конкретным финансовым вопросам.

По пути к финансовой культуре

«Конечно, главной целью всего комплекса мероприятий является формирование у детей и молодежи интереса к финансовой сфере, помощь им в понимании, что такое бюджет семьи и как им управлять, как копить деньги и рационально тратить их, - говорит региональный координатор программы повышения финансовой грамотности населения в Ставропольском крае Надежда Герасименко. - И не может не радовать, что с каждым годом все больше ребят уверенно и, главное, правильно отвечают на наши вопросы, делятся идеями экономии или историями из жизни о том, как копили на заветную игрушку или всей семьей на отпуск. А старшеклассники и вовсе уверенно рассказывают, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны, даже как работают общественные финансы и функционирует бизнес. Они также хорошо понимают, что такое банковские карты, вклады и другие привычные для современного человека повседневные понятия. Собственно, начинает проявляться именно тот отложенный эффект, на который и были нацелены краевые программы по повышению финграмотности и развитию финансового образования. Юные ставропольцы растут с четким пониманием, что о личных финансах нужно заботиться самостоятельно».

Вместе с тем подчеркнем, что концентрация мероприятий в рамках Весенних недель финграмотности на Ставрополье отнюдь не означает, что в остальное время школьники и студенты живут в вакууме. Уже продумано множество летних активностей на базе школ, школьных лагерей и центров допобразования, где наряду с педагогами активно будут работать волонтеры из числа студентов.

«Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы. И тогда к моменту взросления они трансформируются, станут естественными и привычными - тогда человек уже будет обладать финансовой культурой, - говорит заместитель министра финансов Ставрополья Юрий Суслов. - И именно переход от знаний к устойчивым навыкам и тем самым к росту благополучия граждан, более интенсивному развитию финансового сектора и развитию экономики является главной целью Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры на период до 2030 года. В ее достижении подобные мероприятия краевой госпрограммы «Управление финансами» играют важную роль.

При этом рассчитывать на ощутимый эффект позволяет тот факт, что в предыдущие годы в крае была создана необходимая институциональная база и подготовлены специалисты, работающие со всеми возрастными группами и категориями населения в зависимости от их жизненных целей и уровня базовой финансовой культуры. В работу наряду с органами власти Ставрополья активно вовлечены волонтеры, образовательные учреждения, общественные организации и участники финансового рынка.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Десятилетняя традиция»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2024 года