15:09, 9 апреля 2024 года

Ставропольские школьники знакомятся с бессмертными шедеврами искусства в стенах краевой филармонии

В Ставропольской филармонии прошёл очередной концерт-лекция в рамках развивающего проекта для детей и юношества «Бессмертные шедевры». Зрителями и слушателями программы «Русская калинка» стали старшеклассники лицея № 8 краевого центра.

Шедевры отечественного искусства школьникам под фортепианный аккомпанемент лауреата международных конкурсов Ольги Козыревой представили ведущая лектория, почётный деятель искусств Ставропольского края, солистка Наталья Виноградова (сопрано) и дипломант международного конкурса, солист Ильяс Батчаев (баритон).

Старшеклассники познакомились с творчеством поэта Афанасия Фета и композитора Александра Варламова (романс «На заре ты её не буди»), певца Фёдора Шаляпина («Вдоль по Питерской»), певицы Елены Образцовой (романс «Тёмно-вишнёвая шаль»), живописцев Константина Коровина и Константина Маковского, композитора из «Могучей кучки» Александра Бородина («Полька» в четыре руки) и художников-передвижников Виктора Васнецова («Витязь на распутье») и Алексея Саврасова («Грачи прилетели»). 45-минутная творческая лекция завершилась бурными аплодисментами подрастающей публики после исполнения Ильясом Батчаевым и Натальей Виноградовой всемирно известной «Калинки».

«Молодцы! Это было круто и интересно!», - делились впечатлениями лицеисты после встречи с артистами филармонии.

Следующая встреча со ставропольскими школьниками в рамках проекта «Бессмертные шедевры» состоится в краевой филармонии в мае.

СПРАВКА

Серия концертов-лекций «Бессмертные шедевры» разработана Ставропольской краевой филармонией в 2023 году для популяризации среди школьников среднего и старшего возраста высокого классического искусства. Проект рассчитан таким образом, чтобы двигаться «от простого к сложному», сделать доступными и понятными идеи, воплощенные великими художниками, музыкантами, скульпторами, архитекторами, поэтами и писателями. Каждая лекция-концерт длительностью 45 минут рассчитана на аудиторию 100-120 человек. Информация сопровождается иллюстрациями и видеоматериалами на большом экране.

Борис МАКСИМОВ