14:15, 29 марта 2024 года

На Ставрополье поставка лекарств для госнужд передана «в одни руки»

На очередном заседании Думы края под председательством Николая Великданя заслушали отчет начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Андрея Мишагина о деятельности полиции за 2023 год.

Актуально прозвучала в свете последних трагических событий, случившихся 22 марта, информация о деятельности полиции, направленной на предотвращение террористической и экстремистской активности. В 2023 году на этапе подготовки было пресечено 12 террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры, в органах государственной власти края и местах массового пребывания людей. Докладчик подчеркнул, что этой работе уделяется особое внимание.

В числе приоритетов также борьба с правонарушениями в сфере информационных технологий. Сегодня это треть всех зарегистрированных в регионе преступлений. Ущерб, нанесенный гражданам в прошлом году мошенниками, оценивается в 2 миллиарда рублей. Желающих воспользоваться цифровой неграмотностью и просто доверчивостью людей становится больше.

Из хороших новостей. В 2023 году уменьшилось количество зарегистрированных преступлений в общественных местах, а также количество преступлений с применением оружия. Снизилась подростковая преступность. Меньше зафиксировано рецидивных правонарушений. Не может не радовать, что в целом уровень преступности в крае ниже общероссийского.

Андрей Мишагин обратил внимание депутатов на проблему безопасности движения. Трафик на ставропольских дорогах растет. Во-первых, все популярнее становятся курорты Кавминвод, во-вторых, через Ставрополье едут в другие субъекты Северного Кавказа. В связи с этим, к сожалению, увеличивается количество ДТП. Чтобы сделать движение безопаснее, безусловно, большего внимания требует качество региональных и местных дорог. Не менее важно при этом развивать и систему электронного контроля на этих дорогах. В настоящее время камерами слежения снабжены главным образом федеральные трассы. Эту практику надо расширять, отметил докладчик.

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань поблагодарил ведомство за эффективную службу.

«В свете последних событий первостепенными снова становятся задачи по предотвращению террористической и экстремистской активности, а также контроль за миграционными процессами. Как нацелил губернатор Владимир Владимиров, все массовые мероприятия должны проходить при согласовании с правоохранителями. Чтобы не было беды, органы власти, силовые структуры, общественные организации должны работать сообща. При этом вы всегда можете рассчитывать на поддержку депутатского корпуса», - подчеркнул спикер.

Дума Ставрополья и Главное управление МВД России по Ставропольскому краю заключили соглашение о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории края.

«Подписанное сегодня соглашение - это очередной этап во взаимоотношениях с краевой полицией в нормотворческой работе, - прокомментировал Николай Великдань. - Представители полиции принимают участие в заседаниях Думы, комитетов, рабочих групп и совещаниях. Продолжим совместную работу по совершенствованию регионального законодательства. Уверен, она будет плодотворной».

Заслушали депутаты доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Николая Лисинского. По его словам, важнейшей задачей в 2023 году стали защита интересов участников специальной военной операции и их семей, помощь прибывшим на Ставрополье беженцам и жителям новых российских регионов.

Не остались без внимания и другие категории граждан, обратившихся письменно или устно на личном приеме за помощью. Все чаще люди выбирают электронный формат. Тематика обращений разная. Это нарушения социальных, экономических, гражданских прав, нарушения, допускаемые при судопроизводстве, несогласие с действиями территориальных федеральных, краевых и местных органов власти, незаконные действия коммерческих структур.

«Мы видим, что аппарат уполномоченного максимально включен в работу по поддержке участников СВО и их семей, в том числе в связке с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества». И это дает отличный результат. Пенсионеры, люди с инвалидностью, сироты, судимые – все обратившиеся получают ответ на свой вопрос и квалифицированную помощь», – отметил Николай Великдань.

На заседании принято решение о возложении на ГУП Ставропольского края «Ставропольфармация» полномочий по поставке наркотических и психотропных лекарственных средств, средств для дезинфекции, а также оказанию услуг по их хранению и доставке для государственных и муниципальных нужд.

Передача ответственного дела «в одни руки» позволит оптимизировать работу, сократить сроки закупок. Депутаты также приняли решение провести выездное совещание на базе предприятия, чтобы лучше познакомиться с его деятельностью и изучить проблемные вопросы.

Для приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным внесены изменения в ряд действующих нормативных актов. В их числе законы «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства», «Об Общественной палате Ставропольского края», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству».

Заслушали парламентарии и ежегодный отчет о реализации программы развития «Агроиннополис-2030» Ставропольским государственным аграрным университетом. Ректор вуза Владимир Ситников отметил, что работа эта ведется уже третий год. На реализацию инновационных проектов выделено уже 1,4 миллиарда рублей. Причем каждый третий рубль из краевой казны. Губернатор Владимир Владимиров придает важнейшее значение взаимодействию аграрной отрасли и науки, ориентированности ученых на достижение реальных экономических результатов. В этом году вуз приступает к осуществлению новаторского проекта по генотипированию сельскохозяйственных животных, что позволит заранее оценить потенциал молодняка и, соответственно, увеличить потенциал отрасли.

«Это очень важная для аграрной отрасли программа, которая способствует тесному взаимодействию науки и бизнеса, - подчеркнул во время пресс-подхода Николай Великдань. - Мы должны научиться быть самодостаточными, не зависеть от импорта семян, племенного скота, технологий. Это самая важная задача, над которой рука об руку работают исполнительная и законодательная власть».

В рамках заседания председатель краевой Думы Николай Великдань и временно исполняющий обязанности командира 247-го десантно-штурмового полка Роман Шутиков вручили депутату краевой Думы, участнику специальной военной операции Олегу Петровскому медаль «За боевые отличия».

Напомним, осенью 2022 года Олег Петровский отправился добровольцем в зону СВО. Младший сержант воевал в должности командира боевой машины десанта. Сегодня он работает в составе двух комитетов краевой Думы: по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям и по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Приказом министра обороны Российской Федерации заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Заурбек Шерпеев награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества».

«Поздравляю Олега Анатольевича с новой наградой, это уже вторая медаль. Первую – «За отвагу» – депутат получил весной. Благодарю за стойкость и мужество, проявленные в ходе СВО. Гордимся всеми нашими коллегами-депутатами, которые и сегодня находятся там. В лице Заурбека Шерпеева благодарю всех, кто оказывает помощь нашим бойцам», - сказал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Справочно: медаль «За боевые отличия» – ведомственный знак отличия Министерства обороны РФ. Ею награждаются военнослужащие за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях и при проведении специальных операций в условиях, сопряженных с риском для жизни. Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» награждаются граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на вооруженные силы.

«Поставка лекарств для госнужд передана «в одни руки»»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2024 года