19:40, 28 марта 2024 года

СКФУ разрабатывает новые стратегии для развития туризма

Страна готовится к открытию нового туристического сезона. Северо-Кавказский федеральный университет, как ведущий центр подготовки кадров для отрасли в нашем макрорегионе, принял участие в круглом столе, посвященном подготовке к летнему туристическому сезону и подведению итогов зимнего периода. Мероприятие было организовано в Москве редакцией «Российской газеты».

- Наш университет уже длительное время активно участвует в развитии туризма на Северном Кавказе. Мы осуществляем экспертную деятельность, проводим образовательные семинары, развиваем партнерские отношения, а также успешно подготавливаем кадры для этой стратегически важной отрасли. Отмечу, что сегодня по программам высшего образования в области «Сервиса и туризма» в университете обучается более 800 студентов, - рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Благодаря инициативам и деятельности сотрудников вуза университет играет ключевую роль в подготовке кадров для туристической индустрии на Северном Кавказе, выступая ведущим центром подготовки специалистов в условиях современной рыночной экономики и цифровизации.

В прошлом году университет вступил в федеральный научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм», который занимается научным обеспечением развития туризма и подготовкой кадров для туристической индустрии регионов России.

Сегодня СКФУ сотрудничает с более чем 150 предприятиями индустрии туризма и поддерживает партнерские отношения с профильными министерствами регионов. Необходимо подчеркнуть, что при совместном взаимодействии регулярно разрабатываются инновационные стратегии и решения для улучшения туристической инфраструктуры.

В вузе сообщили, что также университет успешно взаимодействует с правительством Ставропольского края в рамках исполнения Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Планируется, что результатом сотрудничества станет создание туристической карты макрорегиона Большой Кавказ, включающей маршруты и объекты инфраструктуры.

Эксперты федерального университета занимаются и исследованием социально-экономического развития макрорегиона, оценивают его туристическую привлекательность и качество предоставляемых услуг, а также осуществляют анализ реализации девяти прорывных инвестиционных проектов.

- В нашем университете открыто огромное количество возможностей для каждого студента, вне зависимости от специализации. Убеждена, что участие в туристических проектах студентов не только профильных направлений, но и тех, кто изучает рекламу, дизайн или журналистику, способствует созданию уникальных туристических продуктов. Благодаря совместной работе специалистов различных областей создается команда с глубоким пониманием индустрии туризма, что является ключом к разработке комплексных и инновационных продуктов в этой сфере, - отметила директор высшей школы креативных индустрий СКФУ Алёна Садыкова.

В вузе уделяется особое внимание и развитию молодежного туризма. Так, в этом году планируется проведение кейс-чемпионата «Социально-экономическое развитие СКФО. Футурологический аспект» по разработке решений о будущем Северного Кавказа, включая туристическую отрасль, а также запуск центра развития молодежного туризма СКФУ.

Отметим, что Северо-Кавказский федеральный университет - ключевой участник развития туристической индустрии на Северном Кавказе. Его планы и стратегии направлены на формирование устойчивого и процветающего туристического сектора в макрорегионе.

«Для индустрии туризма»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2024 года