17:58, 26 марта 2024 года

Работники управления ЗАГС рассказали о тонкостях своей работы

В ЗАГС ходят не только по радостным поводам. Конечно, замечательно, когда это происходит по любви или по причине пополнения в семье, но бывают и сложные ситуации, когда без регистраторов тоже не обойтись. Сотрудники регионального управления ЗАГС рассказали о тонкостях своей ответственной работы во время пресс-конференции, которая прошла в Региональном информационном центре Ставропольского края.

В ногу со временем

Получать услуги государственных организаций с каждым годом становится все проще. Не отстает и ЗАГС. Учреждение перевело в электронный вид около восьми миллионов актовых записей, что позволяет значительно сократить срок выдачи той или иной справки. Теперь для ее получения не нужно ждать по две-три недели. Если ранее за справкой нужно было ехать в тот город, где зарегистрирован акт гражданского состояния, или ждать намного дольше желаемого, то сейчас достаточно прийти в абсолютно любой отдел ЗАГС и составить запрос.

- Допустим, регистрация проходила на Дальнем Востоке. И еще несколько лет назад, для того чтобы в Ставрополе выдать документ об этом, мы отправляли почтой на поезде запрос, потом таким же путем получали справку. Это очень сильно замедляло работу. Сегодня сроки сократились многократно, - рассказал начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко.

Однако несмотря на то, что документы есть в электронном виде, специалисты все же рекомендуют беречь оригиналы. Мало ли что? Система новая, рабочая, удобная, но подстраховаться в деле, от которого могут зависеть многие юридические вопросы, - совсем не лишнее.

Цифровизация ускоряет работу ведомства не только сокращением времени ожидания документов, но и уменьшением очередей посредством принятия запросов в электронном виде. Заявления активно подаются населением через портал «Госуслуги».

- Заявление на получение большинства услуг, оказываемых в ЗАГС, можно подать онлайн. Единственная услуга, которую можно запросить только очно, придя с заявлением, - перемена имени. Но самое главное новшество, которое сегодня существует, - сегодня онлайн можно забронировать дату регистрации брака за год до торжества. С начала года уже подано три тысячи заявлений, и это притом, что год високосный, - отметил Сергей Назаренко.

Брак - дело хорошее

Вот-вот начнется свадебный сезон. В прошлом году в Ставропольском крае зарегистрировали пятнадцать с половиной тысяч браков, в этом году цифра может быть немного ниже из-за суеверий, связанных с високосным годом. Статистика показывает, что люди, вступающие в брак, стали старше. Так, сегодня в регионе средний возраст невест - 20-22 года, а женихов - от 23 до 25 лет.

Напомним, что в стандартной ситуации молодожены могут за год выбрать дату регистрации брака, минимальный срок ожидания торжества - месяц. А вот если невеста ждет малыша, то брак могут зарегистрировать и в день обращения в ЗАГС.

По словам заместителя начальника краевого управления ЗАГС СК Елены Кашуба, самые популярные в 2024 году свадебные даты: 24 февраля, 24 апреля и 24 августа. Но, по ее мнению, на прочность семейных уз не влияют ни даты, ни кольца.

- Знаю, что есть пары, которые и роняли, и теряли кольца - ничего страшного не произошло, живут душа в душу много лет. А есть те, у кого свадьба прошла гладко, но семью супруги сохранить так и не смогли. Здесь все зависит от того, насколько люди друг друга понимают и стремятся договориться. Нужно жить душа в душу, как бы пафосно это ни звучало, - считает Елена Кашуба.

Многое для сохранения семьи и укрепления ее ценностей делают и сотрудники ЗАГС. Так, в качестве примера молодым в стенах учреждений региона регулярно чествуют пары-юбиляры, тех, кто прожил в законном браке десятки лет и сохранил любовь. Всего за год на Ставрополье принимают поздравления 500 семей-долгожителей. Из них около 300 - это те пары, которые прожили вместе пятьдесят и более лет. В этом году уже сорок семей обратились в ЗАГС для проведения подобных торжественных мероприятий.

- Сценарии этих торжеств самые разные. Недавно была семья, где супруги жили в селе и много лет назад муж новоиспеченной супруге привез свидетельство о заключении брака на тракторе. А ей всю жизнь хотелось другой романтики - настоящей свадьбы. Мы это организовали. Пара была счастлива, - поделился Сергей Назаренко.

Он рассказал, что в прошлом году супруги из нашего региона приняли участие в передаче частицы огня Всероссийского семейного очага, который зажгли в рамках форума «Родные - любимые». Многодетная семья из Ипатовского округа передала частицу огня молодой семье.

- Все-таки именно законный брак, а не сожительство демонстрирует серьезность отношений. Это другой уровень ответственности. Мы показываем, как надо дорожить семьей, чтобы прожить такой отрезок времени вместе, и как создать условия для дружной и счастливой семьи, - добавил начальник регионального управления ЗАГС.

И все же есть те, кто не смог сохранить семейный очаг. Общее количество разводов в прошлом году составило 12,5 тысячи. В нашем регионе на 100 браков приходится 81 развод. Это самый низкий показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Около 80% пар, которые хотят развестись, имеют несовершеннолетних детей. В таком случае развод можно оформить только через суд, и там своя бракоразводная система. А вот тех, кто еще не родил совместных малышей, разводят в ЗАГСе и дают на раздумья месяц. Как результат, в 2023 году за эти четыре недели 500 пар передумали расходиться - сохранили семью.

Россиян и Космос

С начала года на Ставрополье родилось на 400 детишек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самые популярные имена сейчас: Артём, Михаил и Александр - для мальчиков и София, Мария и Ева - для девочек. А вот самые необычные имена, которыми нарекли новорожденных, - у мальчиков, которых назвали Россиян и Космос.

- В семейном законодательстве определены ситуации, когда мы можем отказать в регистрации необычного имени. Это случаи, когда родители хотят использовать титулы, ранги, должности, например, «князь», «царь», «король», «генерал». Также если это числительные: «один», «два», «три», «первый», «второй», «третий». В остальных случаях отказать не можем, - сказала Елена Кашуба.

На Ставрополье достаточное количество и тех людей, которые хотят изменить подаренные родителями имя, фамилию или отчество, а кто-то и все сразу. Чаще всего ими движет желание не приобрести необычное имя, а взять данные родственников.

- Чаще всего сейчас к нам с этим вопросом приходят женщины, которые сначала не брали фамилии супругов, но со временем изменили решение. Бывают случаи, когда ставропольцы хотят носить старую фамилию - бабушки или дедушки, - пояснила замначальника.

Напомним, что любой гражданин страны может сменить имя, фамилию и отчество с того момента, как получил паспорт, с четырнадцати лет. Правда, до восемнадцати - на это потребуется разрешение родителей. Госпошлина за смену имени, фамилии или отчества составляет 1600 рублей. Менять эти данные можно неограниченное количество раз.

«Регистрируют главные моменты в жизни»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года